Новости

Смольный усилит контроль за качеством ремонта петербургских дорог

dorogi_piter10 апреля в Смольном вице-губернатор Сергей Козырев провел рабочее совещание по вопросу организации контроля качества дорожно-строительных материалов и дорожных работ в Петербурге. Об этом сообщили в аппарате вице-губернатора.

По информации председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры Борис Мурашова, в целях повышения качества планирования дорожных работ, в этом году комитет готовит размещение государственного заказа по диагностике и оценке транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог. Это позволит назначать уточненный оптимальный конструктив дорог и избегать незапланированных затрат.

Смольный усилит контроль за качеством ремонта петербургских дорог - Подробнее...
 

Россия способна защитить отечественного товаропроизводителя - Путин

putinРоссия способна защитить отечественного товаропроизводителя, даже будучи обремененной обязательствами, взятыми при вступлении в ВТО. По словам премьер-министра РФ Владимира Путина, Россия получила инструменты, позволяющие сохранить конкурентоспособность отечественного товаропроизводителя. Об этом глава правительства заявил во время встречи с депутатами Государственной Думы.

Путин напомнил, что в ходе переговорного процесса, который продолжался 18 лет, Россия в целом получила в руки те инструменты, которые позволяют ей сохранить конкурентоспособность отечественного товаропроизводителя. В качестве примера Путин привел автопром - в частности, разработку новых механизмов.

Россия способна защитить отечественного товаропроизводителя - Путин - Подробнее...
 

Инновационный малый бизнес предлагают освободить от уплаты НДС и налога на прибыль

smol_bussinesНа рассмотрение в Госдуму поступил законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части создания благоприятных налоговых условий для осуществления инновационной деятельности субъектами малого и среднего предпринимательства».

Документ направлен на совершенствование системы государственной поддержки малых и средних инновационных предприятий. В законопроекте установлены дополнительные льготы по налогу на прибыль организаций и налогу на добавленную стоимость для стимулирования инновационной активности субъектов малого и среднего предпринимательства.

Инновационный малый бизнес предлагают освободить от уплаты НДС и налога на прибыль - Подробнее...
 

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошёл «круглый стол» по качеству продукции

tppВ Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошёл «круглый стол» Комитета ТПП РФ по качеству продукции «Особенности обеспечения единства измерений в особо опасных и технически сложных областях».

Цель заседания – выработка консолидированных предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы, обеспечивающей безопасность инженерных изысканий, проектирования, строительства, эксплуатации и реконструкции инженерных и производственно-опасных объектов.

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошёл «круглый стол» по качеству продукции - Подробнее...
 

Россия поднялась на 32 позиции в рейтинге ООН по реализации электронного правительства

elektronnoe_pravitelstvoВсего за два года Россия поднялась в рейтинге ООН по реализации концепции электронного правительства с 59-го на 27-ое место. Об этом заявила одна из руководителей департамента по экономическим и социальным вопросам ООН Хайан Чен.

Согласно опубликованному департаментом исследованию "Электронное правительство -2012", РФ поднялась за этот период в рейтинге ООН сразу на 32 позиции, а среди стран, население которых превышает 100 млн человек, Россия занимает по этому показателю третье место после США и Японии. Что же касается Восточной Европы, то здесь Россия - безусловный лидер, оттеснив на второе и третье места Венгрию и Чешскую Республику.

Россия поднялась на 32 позиции в рейтинге ООН по реализации электронного правительства - Подробнее...
 

Заседание Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию

tpprfВ Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию.

По первому вопросу повестки дня – «О профессиональном и бизнес-образовании в условиях вступления России в ВТО» - выступила советник отдела услуг и инвестиций Департамента торговых переговоров Минэкономразвития Российской Федерации Наталья Шевелева.

Она напомнила присутствующим о том, что в декабре 2011 года был завершен процесс присоединения России к ВТО. В рамках этой организации, подчеркнула Наталья Шевелева, действует основополагающий документ – Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ), содержащий, в том числе, регламентацию образовательных услуг с рядом обязательств для стран-членов ВТО.

Заседание Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию - Подробнее...
 

В Москве продолжает свою работу IX Международный форум и выставка «Интердрайв – 2012».

interdriveВ рамках Форума 28 марта подробно обсудили такую тему, как модернизация пневматических систем промышленного назначения, технологического и испытательного оборудования. 

Председатель Правления Ассоциации компрессорных заводов Борис Спектор в своем выступлении отметил, что сплав науки и производства позволяет успешно конкурировать с ведущими мировыми компаниями. В качестве примера он привел успешное взаимодействие ОАО «Казанькомпрессормаш» и проектного института ЗАО «НИИтурбокомпрессор им В.Б.Шнеппа», ведь такое тесное сотрудничество позволило заводу конкурировать с ведущими зарубежными фирмами в создании самой современной компрессорной техники. 

В Москве продолжает свою работу IX Международный форум и выставка «Интердрайв – 2012».  - Подробнее...
 

В Минэкономразвития обеспокоены чемоданными настроениями инновационного бизнеса

minekonomrazvitiyaЕсли Россия не ускорится в работе по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса, инновационные предприниматели предпочтут развиваться в Казахстане или Белоруссии, опасаются в Минэкономразвития. Впрочем, эксперты призывают не паниковать: успешно противоборствуют утечке стартапов динамично развивающаяся инновационная экосистема и фонд «Сколково».

Если Россия не ускорит работу по улучшению инвестклимата, особенно в сфере инноваций, высокотехнологичные компании могут сделать ноги в соседние Белоруссию и Казахстан, высказал опасения замминистра экономического развития Олег Фомичев. «Казахстан несколько более динамично двигается по сравнению с нами, Белоруссия — в меньшей степени, однако она создает у себя на территории более привлекательные условия для компаний в сфере IT», — пояснил свою озабоченность чиновник.

В Минэкономразвития обеспокоены чемоданными настроениями инновационного бизнеса - Подробнее...
 

В РСПП проанализируют последствия вступления в ВТО для рыбной отрасли

rspp5 апреля состоится очередное заседание Подкомиссии по рыбному хозяйству и аквакультуре Комиссии РСПП по агропромышленному комплексу. Темой обсуждения станет адаптация рыбохозяйственного комплекса к правилам ВТО.

Как сообщил председатель Подкомиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре Герман Зверев, учитывая глубокое влияние, которое оказали правила Всемирной торговой организации на систему импортного, технического и таможенно-тарифного регулирования отрасли, участники заседания планируют обсудить целый ряд вопросов, раскрывающих различные аспекты этой проблемы.

Так, будет рассмотрена система обеспечения качества и безопасности импортной рыбопродукции и необходимые меры контроля; техническое регулирование рынка рыбопродукции нормативными актами Таможенного союза и их адаптация к правилам ВТО. Кроме того, планируется проанализировать влияние правил Всемирной торговой организации на систему налогового регулирования рыбохозяйственного комплекса.

По итогам заседания Подкомиссии по рыбному хозяйству и аквакультуре Комиссии по агропромышленному комплексу Российского союза промышленников и предпринимателей будут подготовлены рекомендации в проект Концепции участия России в ВТО.

 

Вопрос о вступлении России в ВТО - на всенародный референдум

vto19 марта в «Интерфаксе» состоялась пресс-конференция, на которой было заявлено о создании инициативной группы по проведению Всероссийского референдума о вступлении России в ВТО.
Во встрече с журналистами участвовали ключевые фигуры Аналитического центра «ВТО-Информ» и Движения «СТОП ВТО»: президент Ассоциации «Росагромаш», лидер ВПП «Партии дела» К.А. Бабкин, председатель ЦС Движения «Народный собор» В.Е. Хомяков, писатель-футуролог М. Калашников, члены ЦС «Профсоюза граждан России» Н.В. Стариков и А.Ю. Куринов, а также депутат Госдумы, член ЦК КПРФ К.В. Ширшов.
Вопрос о вступлении России в ВТО - на всенародный референдум - Подробнее...
 

Владимир Путин проверил качество социальной сферы в России

putinvv"Нам нужен новый облик социальных учреждений, - заявил на расширенной коллегии минздравсоцразвития премьер-министр Владимир Путин. - Они должны соответствовать самым современным стандартам". Ведь по ним граждане будут судить об эффективности власти в целом, о способности выполнять миссию социального государства.
"Социальная сфера считается важной как раз потому, что ее справедливо считают индикатором состоятельности, дееспособности государства", - подчеркнул премьер, добавив, что выбрав политику социального развития в качестве приоритета, власти не отступали от этого принципа "даже в самые сложные периоды новейшей истории".
Владимир Путин проверил качество социальной сферы в России - Подробнее...
 

Регулятивный диалог между Россией и ЕС на площадке РСПП

rus_es14 марта в РСПП прошло заседание «круглого стола» в рамках проекта ТАСИС «Сближение систем технического регулирования, стандартизации и сертификации РФ и ЕС», которое провел руководитель программы Хан Зуйдервейк.

Во встрече приняли участие руководитель департамента Института по стандартизации, метрологии и испытаниям Словакии Мартин Сенсак, директор французского уполномоченного органа по сертификации в области электротехнической и электронной продукции LCIE/Bureau Veritas  Марк Лескюр и другие эксперты, задействованные в миссии Евросоюза по сближению систем техрегулирования, а также первый заместитель  председателя Комитета  РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, председатель Совета по техническому регулированию и стандартизации при Минпромторге РФ А.Н.Лоцманов.

Регулятивный диалог между Россией и ЕС на площадке РСПП - Подробнее...
 

Химики обсудили меры по защите продукции

souz_himikov13 марта Совет Российского союза химиков (РСХ) и Комиссия РСПП по химической промышленности провели совместное заседание, на котором были высказаны мнения о перспективах отрасли в соотнесении с макро- и микроэкономическими прогнозами при вступлении России в ВТО.
Открывший заседание вице-президент РСХ В.В. Семенов призвал отнестись к переводу рынка в режим ВТО как к решенному вопросу и сосредоточиться на выработке защитных мер как для отдельных групп товаров, так и для конкретных продуктов.
Химики обсудили меры по защите продукции - Подробнее...
 

Гостиницы, пляжи и горнолыжные спуски Самарской области пройдут классификацию

samarskaya_oblastВ рамках подготовки к проведению ЧМ-2018 гостиницы, пляжи и горнолыжные спуски пройдут классификацию. Но перед этим организации, которые будут заниматься классификацией, должны получить аккредитацию в министерстве спорта, туризма и молодежной политики Самарской области. Соответствующие полномочия были закреплены за ведомством в ноябре 2011 года постановлением Правительства Самарской области.

Гостиницы, пляжи и горнолыжные спуски Самарской области пройдут классификацию - Подробнее...
 

В России планируется ввести национальную версию стандарта энергетического менеджмента ISO 50001

ISO5000128 февраля 2012 г директор Департамента энергоэффективности, модернизации и развития ТЭК Минэнерго России П. Свистунов провел заседание Технического комитета по стандартизации «Энергосбережение, энергетическая эффективность, энергоменеджмент» (ТК 039). В работе ТК 039 приняли участие представители научно-исследовательских учреждений, бизнес-сообщества, профильных органов исполнительной власти, международных организаций по сертификации и общественных объединений.

Участники совещания обсудили проект стандарта ГОСТ Р 50001 «Системы энергетического менеджмента. Требования и руководство по применению». Данный проект является национальной версией международного стандарта ISO 50001 Energy management systems - Requirements with guidance for use, который был утвержден Международной Организацией по Стандартизации (ISO) 15 июня 2011 года.

В России планируется ввести национальную версию стандарта энергетического менеджмента ISO 50001 - Подробнее...
 
Страница 77 из 91

Выбрать язык

Russian English French German Italian Portuguese Spanish

Работаем с регионами!

regioni

от Калининграда до Сахалина

Праздники России

Главная Новости