Новости

Подведены итоги XII конкурса в области качества в Хабаровском крае

konkurs_kachestvoЕго лауреатами стали девять предприятий Хабаровского края, работающих в сфере производства продукции и предоставления услуг.

Конкурс проводится Правительством края совместно с ФГУ «Хабаровский центр стандартизации, метрологии и сертификации», «Союзом работодателей Хабаровского края», советом по предпринимательству при Губернаторе края, Дальневосточной торгово-промышленной палатой. Об этом сообщили в пресс-центре Правительства края.
Подведены итоги XII конкурса в области качества в Хабаровском крае - Подробнее...
 

Россия на 10 % не дотягивает до ВТО

putinvvВо вторник, 28 февраля, премьер-министр Владимир Путин принял участие в работе Всероссийского аграрного форума в Уфе. В ходе обсуждения руководитель кабмина рассказал о перспективах АПК и предстоящем вступлении России в ВТО. Об этом сообщили в пресс-службе правительства РФ. Свое выступление Владимир Путин начал с того, что аграрный сектор экономики наряду с оборонкой, машиностроением и космосом можно и нужно причислить к стратегическим отраслям. В 2012 году на поддержку АПК в федеральном бюджете заложено 170 млрд рублей. А крупнейшие банки с участием государства (Россельхозбанк и Сбербанк) обеспечат кредитование еще в размере не менее 150 млрд рублей.

Россия на 10 % не дотягивает до ВТО - Подробнее...
 

Татарстан может стать полигоном по реализации техрегламентов Таможенного союза

tatarstan16 февраля 2012 года в Казани состоялся Всероссийский съезд органов по оценке соответствия в области технического регулирования. Это долгожданное событие, прежде всего, для товаропроизводителей, причем не только российских, ведь речь идет о продукции, обращаемой на территории Таможенного союза.

В числе организаторов съезда наряду с российскими министерствами - промышленности и торговли, а также экономического развития, Министерство промышленности и торговли РТ, ФБУ «ЦСМ Татарстан», действовавшие совместно с Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, Федеральной службой по аккредитации, Российским союзом промышленников и предпринимателей при поддержке Президента и Правительства Татарстана. Хлопоты по организации такого представительного мероприятия они приняли на себя не случайно. Президент РТ Рустам

Татарстан может стать полигоном по реализации техрегламентов Таможенного союза - Подробнее...
 

Количество организаций, занимающихся сертификацией товаров, сократится

rosakkreditation_shipovДо конца 2012 года вновь созданная Федеральная служба по аккредитации должна проверить около 7000 организаций, которые сегодня оказывают услуги по сертификации товаров и услуг. Ожидается, что многие из них по итогам проверки лишатся этого права. Об этом 20 февраля в ходе пресс-конференции "Совершенствование системы аккредитации в России" сообщил руководитель Федеральной службы по аккредитации Савва Шипов.

Количество организаций, занимающихся сертификацией товаров, сократится - Подробнее...
 

Международный стандарт ИСО 26000-2010 «Руководство по социальной ответственности»

iso26000_201016 февраля 2012 года в Москве, в Академии труда и социальных отношений (АТиСО) состоялся семинар «Международный стандарт ИСО 26000-2010 «Руководство по социальной ответственности». Практика и перспективы применения в Нидерландах и Российской Федерации».

Приветствуя участников международного семинара, заместитель Посла Нидерландов в Москве г-н Onno Elderenbosch отметил, что стандарт ИСО 26000 направлен на «укрепление социальной позиции предприятия и повышение его социальной активности». Ректор АТиСО Е.М. Кожокин указал на то, что данный стандарт не «принудительный, а является руководством для повседневной практики государства, предприятий, работодателя и работника».

Международный стандарт ИСО 26000-2010 «Руководство по социальной ответственности» - Подробнее...
 

Органы прокуратуры РФ выявили многочисленные нарушения прав работников на безопасные условия труда

На протяжении последних лет причинами производственного травматизма являются: высокая степень изношенности оборудования, массовое применение устаревших технологий, машин и оборудования с конструктивными недостатками, нежелание работодателей финансировать соответствующие профилактические мероприятия, низкая технологическая и трудовая дисциплина.

Органы государственной власти субъектов Федерации и местного самоуправления не на должном уровне осуществляют государственное управление в области охраны труда и промышленной безопасности, недостаточно финансируют мероприятия, направленные на предупреждение и снижение уровня производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

В ряде регионов органы исполнительной власти не приняли территориальные целевые программы, предусматривающие мероприятия по улучшению условий и охраны труда и промышленной безопасности, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Отсутствуют должное взаимодействие и координация региональных органов государственной власти с работодателями и их объединениями, профсоюзами в сфере безопасности и охраны труда. В результате не все региональные органы исполнительной власти имеют полные и достоверные сведения о количестве происшедших несчастных случаев на производстве, об уровне производственного травматизма и профессиональных заболеваний, не всегда принимают участие в расследовании несчастных случаев.

Во многих субъектах Федерации работодатели не соблюдают требования закона в части финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда, предупреждения профессиональных заболеваний. В целях экономии средств на многих предприятиях не созданы либо сокращены службы охраны труда.

Не во всех организациях работодатели организовали работу по проведению обязательных медицинских осмотров (обследований).

На предприятиях и в организациях не всегда проводится первичный инструктаж, в результате чего к эксплуатации сложных производственных механизмов и оборудования допускается необученный персонал, в том числе не прошедший соответствующую стажировку.

prokuroturaНе соблюдаются работодателями положения закона об обязательном обучении и профессиональной подготовке работников в области охраны труда. Многие занятые на вредных производствах работники не обеспечиваются средствами индивидуальной защиты, спецодеждой и обувью.

Повсеместно работодатели допускали нарушения при организации учёта и расследовании несчастных случаев на производстве, происшедших с работниками. Зачастую не соблюдаются порядок и сроки их расследования. По требованию прокуроров нарушения закона устранены.

Органы прокуратуры РФ выявили многочисленные нарушения прав работников на безопасные условия труда - Подробнее...
 

Техрегламент ТС на молоко будет принят в ближайшее время после доработки и согласований

18.11.2008Техрегламент на молоко и молочную продукцию Таможенного союза будет принят в самое ближайшее время после окончательной доработки и согласований. Об этом сообщила журналистам заведующая отделом стандартизации и нормирования Института мясо-молочной промышленности Научно-практического центра по продовольствию НАН Беларуси Алла Ахраменко.

По ее словам, специалисты института участвовали в деятельности рабочей группы по созданию аналогичного техрегламента ЕврАзЭС. На последней стадии его разработки было принято решение об ускоренной подготовке аналогичного техрегламента для стран Таможенного союза. Основные положения урегулированы на уровне трех стран. Однако на межгосударственном уровне появились некоторые нюансы, которые предстоит проработать еще раз.

Техрегламент ТС на молоко будет принят в ближайшее время после доработки и согласований - Подробнее...
 

Инновационный подход в управлении качеством в оборонно-промышленном комплексе

boronno_promishlenni_kompleks8 февраля начала работать конференция "Инновационный подход в управлении качеством в оборонно-промышленном комплексе", организованная АНО "Военный регистр".

"Как работать в нынешних условиях забвения лучшего отечественного опыта?", "Что нас ждет с вступлением в ВТО?", "Как нам убедить наше нынешнее руководство страны изменить свое отношение к УПРАВЛЕНИЮ КАЧЕСТВОМ?", "Как воспитать новое поколение профессионалов, которые придут на смену старому поколению специалистов по управлению качеством?", "Неужели не понятно, что при нынешнем состоянии дел в оборонно-промышленном комплексе (ОПК) и существующем отношении к организации управления у нас нет никакой гарантии, что в будущем мы не избежим сбоев и катастроф, а, фактически, потери обороноспособности нашей страны!?"

Инновационный подход в управлении качеством в оборонно-промышленном комплексе - Подробнее...
 

Россия вводит запрет на ввоз сырной продукции некоторых украинских производителей

sirГлава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что запретил ввоз в Россию сыра от некоторых украинских производителей. Официально запрет может быть введен уже на этой неделе.

"Официальные власти Украины после контактов с нами никаких предложений по нормализации ситуации не сделали, что вынуждает нас, начиная со следующей недели, начать изъятие и запрет поставок ряда производителей на территорию РФ, для чего будут даны соответствующие указания таможенным органам", — заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, которого цитирует "Интерфакс-Украина".

Россия вводит запрет на ввоз сырной продукции некоторых украинских производителей - Подробнее...
 

В Омской области пройдёт конференция по качеству проектирования, строительства и стройматериалов

konferenciyaВ Омском регионе 9 февраля состоится конференция, посвященная качеству проектирования, строительства и стройматериалов. Как рассказали в пресс-службе правительства Омской области, в рамках предстоящей конференции ее участники обсудят темы, связанные с разработкой проектов, а также строительством и выпуском строительных изделий.

В пресс-службе омского областного правительства также добавили, что накануне в Министерстве строительства Омской области специалисты обсудили вопросы, связанные с подготовкой к предстоящему строительному форуму. В обсуждении приняли участие руководители регионального объединения работодателей «Союз строителей Омской области», члены некоммерческого партнерства саморегулируемых организаций «СПАС», а также участники некоммерческого партнерства

В Омской области пройдёт конференция по качеству проектирования, строительства и стройматериалов - Подробнее...
 

АПК получит поддержку на первом этапе вхождения России в ВТО

vtoВхождение России в ВТО будет способствовать повышению конкурентоспособности отечественного АПК. Такую точку зрения высказала министр сельского хозяйства Елена Скрынник в ходе расширенного заседания комитета Государственной думы РФ по аграрным вопросам. Во вхождении в ВТО есть и позитивные моменты, причем "позитивного больше", уверена министр. "Это означает, что мы будем повышать свою конкурентоспособность", - заявила Скрынник.

АПК получит поддержку на первом этапе вхождения России в ВТО - Подробнее...
 

Удостоверения качества и безопасности продуктам больше не нужны

rospotrebnaqdzorРоспотребнадзор напомнил, что обязательное удостоверение качества и безопасности пищевой продукции теперь законодательством не предусмотрено. По требованию покупателя продавец обязан ознакомить его с таким удостоверением, однако отказ не будет считаться правонарушением.

Продуктам больше не нужны удостоверения качества и безопасности. Об этом напомнила Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Как говорится в письме Роспотребнадзора, обязанность оформления такого удостоверения была раньше предусмотрена законом "О качестве и безопасности пищевых продуктов". Изготовитель был должен проверить качество и безопасность каждой партии пищевых продуктов,

Удостоверения качества и безопасности продуктам больше не нужны - Подробнее...
 

Протокол о вступлении в ВТО будет внесен в ГД с законопроектами о защите производителей РФ

VTORFПротокол о присоединении России к ВТО будет внесен в Госдуму вместе с пакетом законопроектов, направленных на защиту отечественных производителей, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на заседании президиума правительства РФ.

"В Государственную Думу будет направлен не только документ о ратификации, но в совокупности все законы и подготовленные проекты подзаконных актов, которые будут решать эти проблемы", - сказал Шувалов.

Протокол о вступлении в ВТО будет внесен в ГД с законопроектами о защите производителей РФ - Подробнее...
 

Для магазинов, ресторанов и строителей увеличили штрафы за некачественные товары и работы

shtrafС 19 января ужесточается ответственность за продажу некачественных товаров, нарушение правил сертификации, отступление от строительных проектов и иные проступки в области технического регулирования. В правительстве России, которое инициировало такие поправки, убеждены, что усиление административных санкций предупредит действия недобросовестных участников рынка.

Так, штраф на организацию (магазин, кафе, предприятие бытового обслуживания или пр.), дважды в течение года уличенную в продаже товаров или оказании населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных правил, составит до 30 тысяч рублей с конфискацией некачественного

Для магазинов, ресторанов и строителей увеличили штрафы за некачественные товары и работы - Подробнее...
 

Путин: экономика РФ восстановлена на две трети от докризисного уровня

putinvvЭкономика России восстановлена на две трети от докризисного уровня, отметил премьер-министр РФ Владимир Путин.

«Мы восстановили нашу экономику до двух третей от объемов докризисного уровня. У нас и курс рубля стабилизируется, и золотовалютные резервы начали расти», — сказал премьер в новом документальном фильме «Кризис 2008. Спасти Россию», показанном на телеканале «Россия 1».

Путин: экономика РФ восстановлена на две трети от докризисного уровня - Подробнее...
 
Страница 124 из 146

Выбрать язык

Russian English French German Italian Portuguese Spanish

Работаем с регионами!

regioni

от Калининграда до Сахалина

Праздники России

Главная Новости