Новости

Казахстану рекомендовано ввести семь стандартов ISO

kazakstanКомитет по метрологии и стандартизации рекомендовал семь стандартов ISO, которые необходимы для инновационного развития Казахстана. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту BNews.kz рассказала управляющий директор центра работы с инноваторами и регионами АО "Национальное агентство по технологическому развитию" (НАТР) Гульнара Есенгазина.

"Мы реализуем 9 видов инновационных грантов, и одним из них является внедрение управленческих и производственных технологий. Данный вид подразумевает 5 видов инструментов: внедрение АСУ технологий, лин-технологий, внедрение энергоэффективных или "зеленых" технологий, эффективное управление проектами и внедрение ISO-стандартов. В рамках инновационного развития будут внедряться только 7 видов ISO по энергоэффективности, управлению проектами, технике безопасности, охране окружающей среды, управлению проектами и по инновационным изобретениям", - рассказала Гульнара Есенгазина.

Казахстану рекомендовано ввести семь стандартов ISO - Подробнее...
 

О ходе формирования единой системы аккредитации в Российской Федерации

rosakkreditation_shipov9 октября прошло очередное заседание Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия. На повестку дня был вынесен вопрос «О ходе формирования единой системы аккредитации в Российской Федерации».

В работе заседания приняли участие Начальник отдела нормативно-правового регулирования в сфере аккредитации Департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития РФ А.Г.Литвак,
О ходе формирования единой системы аккредитации в Российской Федерации - Подробнее...
 

В России к 2025 году будет создано не менее 25 млн рабочих мест

rabotaВ России к 2025 году будет создано не менее 25 млн новых рабочих мест. Об этом рассказал замминистра регионального развития РФ Юрий Осинцев на конференции "Инновация и модернизация экономики неурбанизированных территорий", проводимой в Красноярске Организацией экономического сотрудничества и развития.

В России к 2025 году будет создано не менее 25 млн рабочих мест - Подробнее...
 

Россия, Казахстан, Белоруссия: перспективы интеграции

rus_kazan_belarusУже через две недели Казахстан может ратифицировать присоединение к ВТО и вслед за Россией стать полноправным членом этой организации. Эта новость и была в центре внимания участников конференции «Возможности расширения взаимной торговли в рамках ЕЭП», которая прошла в гостинице «Националь». Конференция вызвала большой интерес со стороны правительственных, деловых и дипломатических кругов России, Белоруссии и Казахстана. Все большая роль в дальнейшем развитии Евразийского экономического проекта отводится работе бизнес-ассоциаций трех стран, считают участники мероприятия.

Россия, Казахстан, Белоруссия: перспективы интеграции - Подробнее...
 

Делегация Росстандарта приняла участие в 35-ой Генеральной ассамблее ИСО

goststandart17 - 22 сентября 2012 года в г. Сан-Диего (США) состоялась 35-я Генеральная ассамблея Международной организации по стандартизации (ИСО), на которой Глава российской делегации Г.И. Элькин, Руководитель Росстандарта, национального органа по стандартизации Российской Федерации, выступил с приглашением на 36-ю Генеральную Ассамблею ИСО 2013 года, которая состоится в России, в Санкт-Петербурге.

Делегация Росстандарта приняла участие в 35-ой Генеральной ассамблее ИСО - Подробнее...
 

ТПП РФ: для развития инноваций нужны господдержка и конкуренция

tpprf25 сентября под председательством президента Торгово-промышленной палаты России Сергея Катырина состоялось заседание президиума ТПП РФ. На нем обсуждалось участие территориальных торгово-промышленных палат и объединений предпринимателей в развитии инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства.

ТПП РФ: для развития инноваций нужны господдержка и конкуренция - Подробнее...
 

Власти Москвы могут установить стандарт качества сотовой связи

gsm_standardВ столице может быть введен стандарт качества мобильной связи. Сейчас сотовая связь лучше всего работает на севере и востоке Москвы, а жители Южного, Юго-Восточного и Центрального округа нередко жалуются на перебои сигнала.

"Мы хотим закрепить стандарт качества сотовой связи в городе", - заявил глава столичного департамента информационных технологий Артем Ермолаев. По его словам, операторам связи будет предложена помощь в установке базовых станций. Кроме того, с каждым из них будет разрабатываться план действий по устранению проблем связи, сообщает РИА Новости.
Власти Москвы могут установить стандарт качества сотовой связи - Подробнее...
 

Независимые эксперты проконтролируют компании, поставляющие продукты в школы и детсады

pitnie_v_skolahК 2013 году при Всероссийском обществе защиты прав потребителей образовательных услуг появится центр, который будет заниматься аккредитацией компаний-поставщиков, работающих с образовательными учреждениями города. Об этом сообщил глава Всероссийского общества защиты прав потребителей образовательных услуг (ОЗППОУ) Виктор Панин.

По словам собеседника агентства, вердикты конкретным комбинатам питания будут выносить специально обученные и аккредитованные в государственных контролирующих структурах специалисты, в

Независимые эксперты проконтролируют компании, поставляющие продукты в школы и детсады - Подробнее...
 

Экологический госстандарт на недвижимость

goststandartГосударственный стандарт (ГОСТ) оценки соответствия объектов недвижимости экологическим требованиям вступает в силу в России с 1 марта 2013 года, сообщает министерство природных ресурсов и экологии.

«Утвержден разработанный Минприроды России национальный стандарт оценки соответствия объектов недвижимости экологическим требованиям. ГОСТ Р 54964-2012 «Оценка соответствия. Экологические требования к объектам недвижимости» вводится в действие с 1 марта 2013 года», – говорится в сообщении.

Экологический госстандарт на недвижимость - Подробнее...
 

Стандарты качества обслуживания

elektroenergetikaПостановление правительства РФ от 04.05.12 № 442 «О функционировании розничных рынков электроэнергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» устанавливает для гарантирующих поставщиков (ГП) обязанность до 1 мая 2013 года разработать и внедрить стандарты качества обслуживания потребителей.

Стандарт обслуживания – это документ, устанавливающий базовые требования по взаимодействию с клиентами и качеству оказания им услуг в сфере электроснабжения. Первые стандарты качества обслуживания клиентов в энергосбытовых компаниях были утверждены еще пять лет назад, а первый прототип корпоративных стандартов был разработан РАО «ЕЭС России».

Стандарты качества обслуживания - Подробнее...
 

В Сочи проверят гостиницы, уклоняющиеся от сертификации

sertif_gostinicСотрудники прокуратуры Сочи начали проверку исполнения закона об обязательной сертификации в гостиничном секторе курорта. Сейчас она проходит в Адлерском районе, где в последние годы построено большое количество частных мини-отелей.

По принятому около года назад закону, все заведения, оказывающие услуги размещения гостей и туристов, должны получить определенное количество "звезд" (они свидетельствуют об уровне заведения). Процедура получения сертификата была упрощена. Сначала подается заявка в независимую экспертную организацию, затем здание

В Сочи проверят гостиницы, уклоняющиеся от сертификации - Подробнее...
 

Адаптация отраслевой экономики Волгоградской области в связи с вступлением России в ВТО

VTORFВ Волгограде состоялась конференция по вопросам адаптации отраслевой экономики Волгоградской области в связи с вступлением России в ВТО. Организаторами мероприятия выступили Торгово-промышленная палата Российской Федерации и Волгоградская торгово-промышленная палата совместно с Правительством Волгоградской области.

Адаптация отраслевой экономики Волгоградской области в связи с вступлением России в ВТО - Подробнее...
 

За несвоевременное предоставление госуслуг через Интернет чиновников накажут

electronnoe_pravitelstvoЧиновники несут ответственность за своевременное предоставление государственных услуг, в том числе электронных. Прозрачность "Электронного правительства" и его пользу для бизнеса и горожан обсудили 3 сентября за круглым столом во Владивостоке.
Заседание круглого стола началось с метафоры. По словам директора дальневосточного филиала компании "Ростелеком" Андрея Балаценко, Стеклянный куб, в котором проходил круглый стол, олицетворяет собой прозрачность "Госуслуг": "Мы сейчас находимся на открытом пространстве, но при этом защищены от внешнего воздействия -что бы ни происходило на улице, мы этого не почувствуем".
За несвоевременное предоставление госуслуг через Интернет чиновников накажут - Подробнее...
 

ВТО: цены на продукты не упадут

VTORFРоссия стала полноправным членом ВТО. На деле это означает, что ряд тарифов и пошлин на импортную продукцию значительно снизились, а то и вовсе обнулились. По логике, от этого должны выиграть потребители – ассортимент на прилавках станет более широким, а цены снизятся. Однако на деле, как считают эксперты, существенного падения цен вряд ли стоит ожидать. Более того, на российский рынок может хлынуть некачественная продукция, запретить которую со вступлением в ВТО стало гораздо сложнее.
ВТО: цены на продукты не упадут - Подробнее...
 

Минэнерго РФ разработало новые правила оценки готовности к отопительному сезону

minenergo23 июля Министерство энергетики РФ опубликовало на своем сайте новые правила оценки готовности теплоснабжающих организаций, потребителей и муниципальных образований к осенне-зимнему периоду, - передает ИА "Интерфакс".

Правила, в частности, прописывают порядок и условия проведения проверки готовности к отопительному сезону.

Минэнерго РФ разработало новые правила оценки готовности к отопительному сезону - Подробнее...
 
Страница 74 из 91

Выбрать язык

Russian English French German Italian Portuguese Spanish

Работаем с регионами!

regioni

от Калининграда до Сахалина

Праздники России

Главная Новости