Новости

Производители молочной продукции поддержали проект МСР

tpprfВ Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялся круглый стол «Масло сливочно-растительное: новый продукт, новые возможности», в котором приняли участие руководители более чем 20 предприятий молочной промышленности, занимающиеся изготовлением этого инновационного продукта.

Производители молочной продукции поддержали проект МСР - Подробнее...
 

Внеочередное Совещание руководителей национальных органов по стандартизации государств-участников СНГ

goststandart26 февраля 2014 года в Росстандарте состоялось внеочередное Совещание руководителей национальных органов по стандартизации государств-участников СНГ.

Основными задачами внеочередного совещания явились:

• необходимость реформирования Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации государств-участников СНГ (МГС);
• подготовка комплекса мероприятий, направленных на укрепление МГС как региональной организации по стандартизации;
• внесение изменений в основополагающие документы по межгосударственной стандартизации, направленные на совершенствование процедуры голосования по принимаемым межгосударственным стандартам.

Внеочередное Совещание руководителей национальных органов по стандартизации государств-участников СНГ - Подробнее...
 

Минпромторг отмечает активное сближение систем техрегулирования в странах ТС

minpromtorgRFОб этом заявил директор Департамента государственной политики в области технического регулирования и обеспечения единства измерений Константин Леонидов, выступая на Международной конференции «Техническое регулирование и стандартизация в строительстве», которая состоялась в Берлине в период с 19 по 20 февраля с.г. в рамках деловой программы 16-ой международной строительной выставки «BAUTEC».

Минпромторг отмечает активное сближение систем техрегулирования в странах ТС - Подробнее...
 

Всероссийский форум, посвященный повышению качества, пройдет в Ульяновске

forum kachestvaМероприятие запланировано на 13-14 ноября 2014 года. Для обсуждения деталей его подготовки регион с рабочим визитом посетил президент Всероссийской организации качества Геннадий Воронин. 18 февраля он встретился с Губернатором Сергеем Морозовым.

Форум "Лучший опыт - для лучшей жизни!" организует Всероссийская организация качества совместно с Министерством экономики и планирования Ульяновской области. Целью его проведения станет объединение передового мирового и отечественного опыта в сфере повышения качества производства продукции, предоставления услуг.

Всероссийский форум, посвященный повышению качества, пройдет в Ульяновске - Подробнее...
 

Страны СНГ унифицируют стандарты в сфере туризма

SNGВ прошлом году в апреле в Ташкенте 2014 год был объявлен Годом туризма в СНГ. Основные мероприятия в данной области в этом году направят на усиление взаимодействия стран в отрасли туризма.

Гармонизация законодательств государств СНГ и унификация стандартов в сферах, связанных с туризмом, необходимы для его развития в странах содружества. Заявление об этом сделал Валерий Коровкин – начальник международного управления Ростуризма. Он сказал, что необходимо стандартизировать все услуги, требующие адекватного подхода, чтоб человек, посещающий ту или иную страну СНГ, остался доволен. Надо провести стандартизацию в качестве образования и подходе к статистическому учету, поясняет Коровкин. Чиновник считает, что Год туризма подтолкнет развитие этих направлений.

Страны СНГ унифицируют стандарты в сфере туризма - Подробнее...
 

Медведев поручил провести дополнительную проверку неэффективных вузов

medvedev d aПремьер-министр Дмитрий Медведев поручил провести дополнительную проверку вузов, признанных по итогам мониторинга неэффективными и требующими реорганизации деятельности. Кроме того, Минобрнауки поручено также обратить особое внимание на учреждения высшего образования, так и не предоставивших сведения для оценки эффективности их работы. Такие поручения были даны по итогам заседания кабмина в четверг, сообщили в пресс-службе российского правительства.

Кроме того, Медведев поручил Минобрнауки до 30 апреля 2014 года выработать "системные подходы к оценке деятельности вузов".

Медведев поручил провести дополнительную проверку неэффективных вузов - Подробнее...
 

На горячую линию по мобильной связи жалуются больше всего на ее качество

ministerstvo svyaziЧлен ОП Владимир Слепак направил письмо министру связи и массовых коммуникаций Николаю Никифорову с просьбой обратить внимание на серьезные системные нарушения в работе операторов мобильной связи.

По словам Владимира Слепака, указанные нарушения были выявлены в ходе работы горячей линии ОП, открывшейся 23 января и посвященной оценке качества услуг операторов мобильной связи на территории России.

На горячую линию по мобильной связи жалуются больше всего на ее качество - Подробнее...
 

Владимир Путин вручил ученым премии за инновации

putinvvПять человек в этом году стали лауреатами престижных премий в области науки и инноваций. Церемония прошла в Екатерининском зале Кремля.

За разработку технологий диагностирования металлоконструкций с использованием интеллектуальных материалов награду получила доктор технических наук, доцент МАДИ Наталья Баурова.

Андрей Горобец и Александр Давыдов из Института прикладной математики имени Келдыша РАН получили премию за цикл работ по созданию алгоритмов и программного обеспечения для высокопроизводительных расчетов на современных суперкомпьютерах.

Владимир Путин вручил ученым премии за инновации - Подробнее...
 

Поправки в закон «О саморегулируемых организациях»

tpprfВ Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошло очередное заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности.

Заседание открылось с обсуждения развития института саморегулируемых организаций кредитных потребительских кооперативов. Далее собравшиеся подняли проблему укрупнения СРО. Государство планирует ввести ограничения на минимальную численность членов саморегулируемых организаций, что способно вызвать сокращение количества СРО или подтолкнуть их к техническим ухищрениям для формального выполнения новых требований. Совет принял решение сформировать рабочую группу по данной проблеме.

Поправки в закон «О саморегулируемых организациях» - Подробнее...
 

Пошлину на ввоз электрокаров обнулили до конца 2015 года

electrocarС 1 февраля 2014 года автолюбители, которые хотят приобрести электромобили иностранного производства, могут сделать это с серьезной выгодой. Дело в том, что пошлины на этот вид транспортных средств снижены до нуля.

Однако это касается только тех автомобилей, в которых используют в качестве ходовых только электродвигатели - никакие гибридные автомобили, где электромотор соседствует с двигателем внутреннего сгорания, под обнуление пошлин пока не попадает.

Сообщается, что нулевые пошлины на «экомобили» будут действовать до 31 декабря 2015 года. При этом дальнейшая их судьба пока неизвестна.

Пошлину на ввоз электрокаров обнулили до конца 2015 года - Подробнее...
 

В 2014 году российские "зеленые" предприятия получат госсубсидии

lesopromishlennost500 млн рублей предусмотрено в бюджете Российской Федерации на 2014 год на выделение субсидий предприятиям лесопромышленного и химического комплекса, которые осуществляют инвестиционные проекты с использованием промышленных биотехнологий. Об этом, как сообщили в пресс-службе правительства РФ, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании президиума Совета по модернизации экономики и инновациям в Белгороде 4 февраля. Заседание было посвящено вопросам развития инновационных технологий с использованием возобновляемых источников.

В 2014 году российские "зеленые" предприятия получат госсубсидии - Подробнее...
 

Медведев попросил доработать законопроект об основах ГЧП

medvedev d aПремьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Министерству финансов и Министерству экономического развития РФ доработать законопроект об основах государственно-частного партнерства (ГЧП) ко второму чтению в Государственной думе. Как отмечает РБК, законопроект устанавливает порядок работы ГЧП в рамках концессионных соглашений.

"Законопроект призван расширить сферу концессий, прежде всего за счет снятия правовых ограничений. Правила реализации концессионных соглашений должны обеспечивать дополнительную защиту прав инвесторов, в том числе за счет гарантий окупаемости вложений и права преимущественного выкупа объекта концессии", - заявил Медведев на заседании кабмина.

Медведев попросил доработать законопроект об основах ГЧП - Подробнее...
 

Новые стандарты в строительстве вводят в Нижегородской области

ISO samaraМеждународные стандарты ISO 9000 вводятся в Нижегородской области. Об этом сообщил министр строительства Нижегородской области Владимир Челомин на конференции «Строительство: время качества» во вторник, 4 февраля.

«И в советское время, и 20 лет постсоветского периода мы работали по тем нормативам, которые были разработаны в 1960-70 годы. Это строительные нормы и правила, которые четко распределяли всё, включая ценообразование, строительно-монтажные и проектные работы. Но учитывая, что весь мир работает чуть-чуть по-другому, нам необходимы перемены. В мире существует тотальная система менеджмента качества, и она охватывает не какую-то отдельную стройку, а весь процесс снизу доверху. Идеология этой системы в том, что за качеством следят изнутри», — рассказал Владимир Челомин.

За основу взята всеобъемлющая система качества ISO 9000, которая привязана ко всем системам, а не только к стройке. «Мы должны понимать, что в системе менеджмента должны быть задействованы все, включая органы, которые проводят торги, включая стройиндустрию, стройку, стройнадзор. Все органы должны работать по одой ISO 9000», — добавил Владимир Челомин.

Новые стандарты в строительстве вводят в Нижегородской области - Подробнее...
 

Страны СНГ подписали договор о создании ассоциации в сфере аккредитации

SNGПодписан Меморандум о сотрудничестве в области аккредитации между национальными органами России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Армении и  Молдавии. Теперь опасных товаров на просторах СНГ должно стать меньше.

Страны, подписавшие Меморандум, готовы в ближайшее время создать ассоциацию национальных органов по аккредитации стран  СНГ. Таким образом, главная цель подписанного документа - гармонизировать системы аккредитации стран-участниц СНГ.

Страны СНГ подписали договор о создании ассоциации в сфере аккредитации - Подробнее...
 

В борьбе с завышением счетов за услуги ЖКХ помогут стандарты

vethoe gileМинистерство регионального развития РФ подготовило поправки в "Стандарт раскрытия информации управляющими компаниями", согласно которым структуры будут обязаны оперативно раскрывать информацию о нормативах потребления коммунальных услуг. Эта поправка поможет пресечь незаконное завышение счетов за услуги ЖКХ для граждан.

Согласно действующему законодательству, региональные власти устанавливают нормативы потребления коммунальных услуг, выше которых нельзя выставлять счета за ЖКХ.

— Речь идет прежде всего о расходах на общедомовые нужды, но это также актуально для тех жильцов, которые еще не установили счетчики на воду. По закону расходы выше установленных нормативов (это, как правило, неучтенные потери) должна оплачивать сама УК, но на деле нередко эти расходы пытаются переложить на жильцов, — пояснила "Известиям" исполнительный директор некоммерческого партнерства "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева.

В борьбе с завышением счетов за услуги ЖКХ помогут стандарты - Подробнее...
 
Страница 64 из 91

Выбрать язык

Russian English French German Italian Portuguese Spanish

Работаем с регионами!

regioni

от Калининграда до Сахалина

Праздники России

Главная Новости