Новости

Электронные госуслуги катастрофически отстают от графика

elektronnoe pravitelstvoВ Минэкономразвития поделились с CNews результатами мониторинга федеральных госуслуг, доступных на Едином портале gosuslugi.ru.

Анализ был проведен в августе 2013 г. Всего, согласно мониторингу, на портале опубликовано 745 услуг. В ноябре 2012 г. их было 717, в ноябре 2010 – 554.

Перевод госуслуг в электронный вид осуществляется в 5 этапов. Первый предполагает размещение на Едином портале информации об услугах, второй – публикацию форм заявлений для их предоставления, третий – возможность подать заявления в электронном виде. На четвертом этапе ход предоставления услуги можно мониторить. Наконец, если услуга переведена на пятый этап, ее результат также должен быть получен полностью в электронном виде.

Электронные госуслуги катастрофически отстают от графика - Подробнее...
 

Медведев надеется, что контрактная система поможет в борьбе с коррупцией

medvedev d aПремьер-министр РФ Дмитрий Медведев рассчитывает, что контрактная система в сфере госзакупок будет способствовать снижению коррупции.   Выступая на встрече с членами экспертного совета при правительстве РФ, Медведев признал, что коррупция в системе государственных закупок и госуслуг развита повсеместно и масштабы ее "очень велики".

"У нас у всех есть надежда, что закон, который рождался в трудах и боях, - он все-таки поможет и эту проблему решать", - добавил премьер.

Он заявил о необходимости повышения эффективности бюджетных расходов, а также решения других задач, которые косвенно или прямо связаны с системой государственных закупок. К примеру, пояснил он, нужно создавать нормальные условия для малого и среднего бизнеса, поддерживать модернизацию и инновационные продукты и так далее.

Медведев надеется, что контрактная система поможет в борьбе с коррупцией - Подробнее...
 

Россия принимает Генеральную ассамблею ИСО в Санкт-Петербурге

rospotrebnaqdzor16-21 сентября 2013 года Международная организация по стандартизации ИСО/ISO проводит в Санкт-Петербурге 36-ю Генеральную ассамблею. В нашей стране это международное мероприятие было всего один раз - в 1967 году.  Проведение генеральной ассамблеи 2013 года в России свидетельствует о признании на мировом уровне достижений Российской Федерации в области международной стандартизации и активизации работ в этой сфере.

Россию в ИСО представляет Росстандарт - национальный орган по стандартизации Российской Федерации и организатор ассамблеи.

36-я Генеральная ассамблея ИСО примет рекордное число участников  - более 600 человек из 140 стран мира.

Россия принимает Генеральную ассамблею ИСО в Санкт-Петербурге  - Подробнее...
 

Продовольственная безопасность: новые решения и экономическая эффективность

tpprf21 ноября 2013 года в столичном отеле «Holiday Inn Suschevsky» при официальной поддержке Торгово-промышленной палаты России пройдет Международный форум «Продовольственная безопасность: новые решения и экономическая эффективность». Мероприятие пройдет в рамках Третьего Московского Бизнес-Диалога Шанхайской Организации Сотрудничества, приуроченного к Председательству России в ШОС, при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Администрации Президента РФ, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ.

Продовольственная безопасность: новые решения и экономическая эффективность - Подробнее...
 

В России введут социальную норму потребления воды

vodaВслед за соцнормами на электроэнергию в России могут запустить похожий эксперимент с водой. Концепцию реформы минрегион должен разработать до конца 2013 года. Задача осложняется тем, что, нормы на свет некоторые территории у себя раньше уже вводили, а вот с водой подобных опытов не было.

В распоряжении правительства о переходе на соцнормы потребления комуслуг в качестве даты старта эксперимента по воде значится 1 января 2015 года. Но первый этап реформы - введение норм на электроэнергию, намеченное на начало 2014 года для всей страны, - затянулся. 1 сентября эксперимент стартует лишь в пилотных регионах. Так что с водой, возможно, спешить не будут.

В России введут социальную норму потребления воды - Подробнее...
 

Для регистрации деклараций нужно будет получить электронную подпись

rosakkreditaciyaНа сайте Росаккредитации заработал сервис по электронной регистрации деклараций соответствия.

Предпринимателю, декларирующему соответствие производимой/ввозимой продукции требованиям техрегламентов, теперь достаточно получить электронную подпись, заполнить электронную форму декларации на сайте службы и приложить скан-копии обязательных документов. Электронная регистрация поможет бизнесменам сэкономить не только время, но и деньги, поскольку она бесплатна.

Для регистрации деклараций нужно будет получить электронную подпись - Подробнее...
 

Медведев дал старт ИТ-системе надзора за образованием

medvedev d aС начала нового учебного года, 1 сентября 2013 г., одновременно с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» вступает в силу подписанное председателем правительства Дмитрием Медведевым постановление. Этот документ был разработан Минобрнауки России и регламентирует создание государственной информационной системы госнадзора в сфере образования.

Постановление утверждает правила формирования и ведения системы, в том числе перечень включаемых в нее данных и порядок доступа к ним. Необходимость создания такой единой системы в Правительстве объясняют необходимостью обеспечения единства требований к госнадзору за образованием. Ответственным за ее создание и ведение назначен Рособрнадзор.

Медведев дал старт ИТ-системе надзора за образованием - Подробнее...
 

Роспотребнадзор проинспектирует заводы кондитерской компании Roshen в Украине

roshenУкраинская кондитерская продукция компании Roshen сможет вернуться на рынок России после инспекции заводов и прохождения процедуры допуска, заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. "Мы обследуем все украинские заводы, их четыре или пять. После этого начнем возврат на российский рынок", - сказал Онищенко после переговоров в Москве с министром аграрной политики и продовольствия Украины Николаем Присяжнюком. На переговорах было решено создать совместную рабочую группу для гармонизации требований в сфере защиты прав потребителей.

По словам Присяжнюка, группа системно, два раза в год - один раз в России, второй раз на Украине - будет проводить заседания, чтобы гармонизировать стандарты, требования по качеству, в том числе информационные.

Роспотребнадзор проинспектирует заводы кондитерской компании Roshen в Украине - Подробнее...
 

Молдавский министр поедет в Москву решать "винный конфликт"

vino moldaviyaКИШИНЕВ, 12 августа. Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Василе Бумаков планирует в ближайшее время отправиться в Москву, чтобы обсудить с российскими властями вопрос о поставках вина. Об этом говорится в сообщении молдавского ведомства.

Напомним, что на прошлой неделе Роспотребнадзор заявил о том, что Минсельхозпищепром РМ не предпринимает мер по созданию национальной системы контроля продукции, и поэтому Россия вынуждена рассматривать возможность взаимодействия с ассоциациями и объединениями производителей, а не с властями.

Молдавский министр поедет в Москву решать "винный конфликт" - Подробнее...
 

Более 60% бытовой техники в Украине не соответствует стандартам

tehnikaПорядка 60% бытовой техники, реализуемой в Украине, либо не имеет декларации соответствия, либо ее маркировка не соответствует требованиям технических регламентов о безопасности. Об этом сообщил председатель Госинспекции Украины по вопросам защиты прав потребителей Сергей Орехов, пишет UBR.

"Общая статистика проведенных проверок свидетельствует о том, что порядка 60% бытовой электротехники, реализуемой на территории Украины, или не имеет декларации соответствия, или ее маркировка не соответствует требованиям технических регламентов безопасности", - отметил С. Орехов.

Он подчеркнул, что ответственность за то, что продукция не представляет опасности для потребителей и соответствует требованиям нормативных документов, несет импортер или производитель, а гарантией должно служить наличие декларации соответствия и национального знака соответствия.

 

«Аэрофлот» впервые вошел в пятерку авиа холдингов Европы

aeroflotГруппа компаний «Аэрофлот» вошла в топ-5 авиахолдингов Европы и в топ-25 авиакомпаний мира по объему выручки. Рейтинг авиаперевозчиков был составлен престижным британским изданием Airline Business.

В ежегодном аналитическом обзоре World Airline Rankings, опубликованном в августовском номере журнала, российский авиахолдинг оставил позади таких крупных игроков европейского рынка, как Ryanair, SAS Group, EasyJet и Alitalia. По сравнению с 2009 годом «Аэрофлоту» удалось подняться с 12-го на 5-е место, догнав Lufthansa, Air France-KLM и IAG. Выручка компании за последние 10 лет возросла почти в шесть раз.

«Аэрофлот» впервые вошел в пятерку авиа холдингов Европы - Подробнее...
 

Работу воронежских чиновников проверят с помощью Интернет-мониторинга

voronegРуководители и работники исполнительной власти и органов местного самоуправления прямо или косвенно влияют на качество оказания государственных услуг. Работу воронежских чиновников решили проверить с помощью Интернет-мониторинга качества госуслуг для бизнеса.

По данным правительства воронежской области, речь идет о качестве предоставления девяти государственных услуг для бизнеса, за которые лично отвечают более 50 чиновников различных уровней. Те, кто отвечают за выдачу лицензий на фармацевтическую деятельность, розничную торговлю алкогольной продукцией, предоставление земельных участков в собственность или аренду под строительство, обращение за различными формами государственной поддержки и другие.

Работу воронежских чиновников проверят с помощью Интернет-мониторинга - Подробнее...
 

Российские стандарты подгонят к нормам Таможенного союза

rus kazan belarusСегодня бизнес-сообществом весьма активно обсуждается проект закона о стандартизации, подготовленный Минпромторгом. Чтобы повысить конкурентоспособность отечественной продукции, расширить рынки ее сбыта и преодолеть барьеры в торговле, необходимо изменить действующую нормативно-техническую базу. Для успешного товарообмена необходимо, чтобы для стран ТС действовали единые нормативно-технические документы, которые обязательно должны быть гармонизированы с международными.

Российские стандарты подгонят к нормам Таможенного союза - Подробнее...
 

Будут законы - появятся деньги

RussiaВ российском законодательстве пока отсутствуют достаточные правовые условия для привлечения серьезных инвестиций в долгосрочные строительные проекты, к такому неутешительному выводу пришли участники конференции «Инвестиционные решения в строительстве: бизнес-пространство для инноваций», которая состоялась 17 июля 2013 года в гостинице «Ренессанс Олимпик».

Будут законы - появятся деньги - Подробнее...
 

Операторы заплатят многомиллионные штрафы за плохую связь

roskomnadzoРоскомнадзор направил в Минкомсвязь поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предполагающие введение оборотных штрафов для операторов связи, не устраняющих по предписанию ведомства нарушений. Об этом сообщил сегодня замглавы Роскомнадзора Олег Иванов по итогам заседания Общественного совета по связи.

Речь идет о многомиллионных санкциях. Сегодня размер административного штрафа не превышает  30 тысяч  рублей и многим операторам проще заплатить штраф, чем работать по правилам, говорят в Роскомнадзоре.

Операторы заплатят многомиллионные штрафы за плохую связь - Подробнее...
 
Страница 68 из 91

Выбрать язык

Russian English French German Italian Portuguese Spanish

Работаем с регионами!

regioni

от Калининграда до Сахалина

Праздники России

Главная Новости