Новости

Медведев: безопасность перевозок должна оставаться важным приоритетом в сфере транспорта

medvedev d aПремьер-министр Дмитрий Медведев уверен, что первоочередным приоритетом в сфере транспорта всегда должна быть безопасность перевозок. Об этом он заявил в приветствии участникам Международного форума и выставки "Транспорт России".

"Сегодня важно системно и последовательно заниматься модернизацией транспортной инфраструктуры, активно применяя инновационные технологии, приоритетное внимание уделять углублению сотрудничества в рамках Таможенного союза, интеграционных процессов на Евразийском экономическом пространстве, и, конечно, на первом месте всегда должна быть безопасность всех видов перевозок", - подчеркнул глава правительства.

Медведев: безопасность перевозок должна оставаться важным приоритетом в сфере транспорта - Подробнее...
 

Роспотребнадзор грозит общепиту большими штрафами

rospotrebnadzorRFРоспотребнадзор недоволен качеством услуг отечественных баров, столовых, кафе, ресторанов и предлагает в несколько раз повысить им штрафы за нарушения. Обычные россияне, как отмечают социологи, от отечественного общепита тоже не в восторге. Хотя и не перестают пользоваться услугами таких заведений.

Роспотребнадзор грозит общепиту большими штрафами - Подробнее...
 

Совещание в Росстандарте по внедрению информационной системы для ведения федерального реестра государственных услуг в электронной форме

goststandart4 декабря 2013 года в Росстандарте состоялось совещание на тему «Внедрение федеральной Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП), обеспечивающей ведение федерального реестра государственных услуг в электронной форме».

Цель мероприятия – в рамках внедрения электронного правительства обсудить практические вопросы использования ГИС ГМП в Росстандарте для ведения федерального реестра государственных услуг в электронной форме.

В Совещании приняли участие представители всех семи межрегиональных территориальных управлений Росстандарта: Дальневосточного, Приволжского, Северо-Западного, Сибирского, Уральского, Центрального и Южного, а также сотрудники Росстандарта.

В рамках совещания прошло практическое занятие «Система исполнения услуг и межведомственного взаимодействия как элемент электронного правительства» и состоялось обсуждение выступлений по теме мероприятия.

С основным докладом выступил председательствующий на Совещании главный специалист-эксперт Управления экономики, бюджетного планирования и госсобственности Росстандарта Н.Р. Халилов.

 

Программы подготовки специалистов для авиации и космоса будут пересмотрены

aviaciyaПрограммы подготовки кадров для авиации и космоса, а также образовательные стандарты по эксплуатации авиационной и космической техники будут пересмотрены. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Московского государственного техническом университета гражданской авиации /МГТА ГА/.

Такое решение принято на состоявшемся в университете 18-м пленуме Учебно-методического объединения /УМО/ вузов РФ по образованию в области эксплуатации авиационной и космической техники.

Программы подготовки специалистов для авиации и космоса будут пересмотрены - Подробнее...
 

Рособрнадзор начнет мониторинг школьного образования с 2014 года

rospotrebnaqdzorРособрнадзор планирует начать всероссийский мониторинг качества школьного образования со следующего года. Об этом сообщил глава ведомства Сергей Кравцов.

"Мы планируем со следующего года реализацию мониторинговых исследований по аналогии РISA, PIRLS международные исследования успеваемости школьников и так далее, но с учетом нашей российской специфики, качества образования в субъектах РФ в начальной школе, затем в основной", — приводит слова Кравцова "Росбалт".

Рособрнадзор начнет мониторинг школьного образования с 2014 года - Подробнее...
 

Екатеринбургские предприятия получили награды на конкурсе «100 лучших товаров России»

100 luchih tovarov rfВ Екатеринбурге наградили лауреатов и дипломантов 16-го конкурса программы «100 лучших товаров России», призванной стимулировать к повышению качества, безопасности, и в целом, конкурентоспособности отечественной продукции и услуг.

В 2013 году 20 предприятий из Свердловской области с 32 видами продукции и услуг стали победителями федерального этапа конкурса. Главная цель - повысить заинтересованность предприятий и организаций Свердловской области выпускать качественную продукцию и оказывать качественные услуги.

Екатеринбургские предприятия получили награды на конкурсе «100 лучших товаров России» - Подробнее...
 

Дмитрий Рогозин: Скоро мы сможем печатать оружие на принтерах

rogozinПо мнению многих экспертов, этап зарождения шестого технологического уклада приходится на начало 2010-х годов, то есть на наши дни. То, что еще вчера казалось отдаленной фантастикой, в ближайшие годы может стать делом обыденным.

Промышленное производство будет базироваться на открытиях в биотехнологиях, нанотехнологиях, в области новых материалов, информационно-коммуникационных, когнитивных, мембранных, квантовых технологиях, фотонике, микромеханике, робототехнике, генной инженерии, технологиях виртуальной реальности, термоядерной энергетике.

Дмитрий Рогозин: Скоро мы сможем печатать оружие на принтерах - Подробнее...
 

Путин: России нужна стратегия экологической безопасности

putinvvРоссия нуждается в разработанной стратегии экологической безопасности, заявил президент страны Владимир Путин. Об этом сообщает РИА Новости.

«Считаю, что нам нужно уже в ближайшее время разработать и принять стратегию экологической безопасности России. Она должна содержать оценки внешних и внутренних угроз в этой сфере, а также пороговые показатели безопасности», — сказал российский лидер. По его словам, подобный документ поможет перевести работу на системную основу. Путин подчеркнул важность роли объединения усилий государства и общества в деле защиты окружающей среды.

Путин: России нужна стратегия экологической безопасности - Подробнее...
 

Всемирная неделя предпринимательства пройдет Москве

vnpВ России с 18 по 24 ноября в шестой раз будет проходить ежегодная Всемирная неделя предпринимательства (ВНП). В Москве в рамках этого международного проекта пройдет более 200 мероприятий, объединяющих несколько тысяч единомышленников.

Впервые проект был реализован в Великобритании в 2006 году, с 2007 в США, а с 2008 года акция приобрела международный характер и стала ежегодно проводиться в России.

В 2012 году Всемирная неделя предпринимательства объединила 131 страну, а количество участников российских программ, координируемых Центром предпринимательства - официальным представителем и организатором ВНП в России - превысило 585 тысяч человек.

Всемирная неделя предпринимательства пройдет Москве - Подробнее...
 

Стандарты качества обсудили Нижегородском кремле

kremling nnПленарное заседание Всероссийского форума «Лучший опыт — для лучшей жизни», приуроченного к Всемирному дню качества и Европейской неделе качества, состоялось в Нижнем Новгороде 14 ноября.

Участие в мероприятии приняли президент Всероссийской организации качества Геннадий Воронин, экс-президент Европейской организации качества Тито Конти, замгубернатора Нижегородской области Евгений Люлин, зампредседателя регионального парламента Евгений Морозов, а также представители других регионов и руководители промышленных предприятий.

Стандарты качества обсудили Нижегородском кремле - Подробнее...
 

Минэкономразвития ухудшило сценарий социально-экономического развития до 2030 года

minekanomrazvitieПрогноз социально-экономического развития до 2030 года, на базе которого формируется бюджет страны, откорректирован. Если еще весной Минэкономразвития из двух сценариев худшего (консервативного) и лучшего (форсированного) выбрало средний «инновационный», то к сентябрю ведомство передумало и остановилось на консервативном варианте. Но уже сейчас признает, что и он в сравнении с апрелем ухудшился.

Форсированный и инновационный сценарии предполагали, что страна сохранит модель «догоняющего развития». В первом варианте это делалось за счет накачивания госинвестициями промышленного сектора и частного бизнеса, повышения конкурентоспособности несырьевой промышленности, развития науки и технологии, чтобы к 2030 году догнать развитые страны. В «умеренно плохом» сценарии предполагалось, что модернизация будет осуществляться преимущественно в нефтегазовом комплексе.

Минэкономразвития ухудшило сценарий социально-экономического развития до 2030 года - Подробнее...
 

Медведев: Задача государства сделать интернет качественным и недорогим

Пmedvedev d aремьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства призвал в ближайшее время покончить с «цифровым неравенством территорий» в России. По его словам, интернет должен быть быстрым, хорошего качества и недорогим, «в том числе в тех территориях, которые удалены от основных центров развития связи».

Медведев подчеркнул, что учитывая масштабы страны развитие телекоммуникационных технологий, это одна из стратегических задач государства. «От этого во многом зависит единство информационного пространства нашей страны и повсеместный доступ к нашим культурным достижениям, формирование дистанционных сервисов и в медицине, и в образовании, и в торговле», - сказал премьер.

Медведев: Задача государства сделать интернет качественным и недорогим - Подробнее...
 

Россию ожидает масштабная реформа экологического законодательства

ekologicheskaya bezopasnostРоссию ожидает масштабная реформа экологического законодательства, опытом которой можно будет поделиться с другими странами. На рассмотрении Госдумы находятся три ключевых законопроекта для охраны окружающей среды, сообщил директор департамента международного сотрудничества Минприроды РФ Нуритдин Инамов.

По его словам, законопроект "О наилучших доступных технологиях", уже прошедший первое чтение, предполагает актуализацию принципа "загрязнитель - платит". "Мы хотим повысить штрафы за загрязнение окружающей среды, а также одновременно ввести меры экономического стимулирования для предприятий, которые будут внедрять новые экологичные технологии на уровне мировых образцов", - говорит Инамов.

Россию ожидает масштабная реформа экологического законодательства - Подробнее...
 

Приняты первые профессиональные стандарты

min trudaМинистерством труда и социальной защиты РФ утверждены три профессиональных стандарта.

Как говорится в сообщении ведомства, утверждены следующие профстандарты:

- педагога (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (разработчик – Московский городской психолого-педагогический университет);
- специалиста по патентоведению (разработчик – Российская государственная академия интеллектуальной собственности);
- специалиста по социальной работе (разработчик – Российский государственный социальный университет).

Приняты первые профессиональные стандарты - Подробнее...
 

Новые стандарты в фармацевтике не повредят отрасли

formacevtikaДо предписанного законом перехода на стандарты GMP (Good Manufacturing Practice - надлежащая производственная практика. - Ред.) с 1 января 2014 года осталось всего два месяца. Однако в середине сентября общественность была взбудоражена словами председателя Комитета Думы по охране здоровья Сергея Калашникова, что срок перехода на новые стандарты нужно отложить еще на год. Главная причина - отсутствие самих стандартов.

Однако буквально через несколько дней приказ минпромторга с ожидаемыми правилами был согласован минюстом. Хотя он и "похудел" на 50 с лишним страниц (вместо 294 страниц осталось лишь 238), а Федеральная антимонопольная служба сразу же заявила о готовности отстаивать утраченные положения документа, но он был принят.

Между тем каждый из опрошенных "РГ" экспертов рынка отверг саму идею очередного переноса.

Новые стандарты в фармацевтике не повредят отрасли - Подробнее...
 
Страница 66 из 91

Выбрать язык

Russian English French German Italian Portuguese Spanish

Работаем с регионами!

regioni

от Калининграда до Сахалина

Праздники России

Главная Новости