Новости

Владимир Путин: Право управлять городом нужно доказывать делом

putinvvВладимир Путин встречается с главами муниципальных образований и администраций     Право управлять городом нужно доказывать делом, объяснил главам муниципальных образований на семинаре глава государства. Призвав их забыть на какое-то время, что они большие начальники и поучиться, Владимир Путин рекомендовал побольше слушать граждан и помогать бизнесу.

Градоначальники приехали в один из подмосковных отелей на лекции российских и зарубежных специалистов по вопросам менеджмента и формирования городской среды. Трехдневная учеба проводится под эгидой кремлевской администрации. Похожий семинар был летом, для губернаторов, и Путин там тоже выступил.

Владимир Путин: Право управлять городом нужно доказывать делом - Подробнее...
 

Два новых техрегламента по энергоэффективности готовятся в Таможенном союзе

rus bel kazakВ Таможенном союзе (ТС) готовятся к принятию два новых технических регламента, которые будут регулировать вопросы использования оборудования в зависимости от класса энергоэффективности. Об этом сообщил сегодня председатель Госкомитета по стандартизации Беларуси Виктор Назаренко на международной конференции по энергосбережению и энергоэффективности, которая проходит в Минске во время XVIII Белорусского энергетического и экологического форума и конгресса.

Один из готовящихся регламентов введет обязательное информирование потребителей о реальном классе энергоэффективности оборудования через специальную маркировку на изделии. Этот документ проходит процедуру межгосударственного согласования. Второй техрегламент определит конкретные требования к энергоэффективности приборов, он находится на стадии разработки.

Два новых техрегламента по энергоэффективности готовятся в Таможенном союзе - Подробнее...
 

Система сертификации в России будет приведена в порядок

rosakkreditaciya

Система сертификации товаров и услуг в Российской Федерации в ближайшее время будет модернизирована, заявил глава Росаккредитации Савва Шипов в ходе конференции "Реформа аккредитации в Российской Федерации: реализация новых правил работы в Дальневосточном федеральном округе" 18 октября. По мнению губернатора Приморского края Владимира Миклушевского, инициативы Федерального агентства по аккредитации (Росаккредитация) повысят повысит конкурентоспособность региона на рынке АТР и улучшат бизнес-климат в стране.

Как отметил Савва Шипов, до недавнего времени система аккредитации органов сертификации, исследовательских лабораторий в стране не позволяла, с одной стороны, осуществлять полноценный контроль над сертифицированием товаров и услуг, а с другой – заставляла предпринимателей нести большие издержки при получении необходимых документов на свою продукцию.

Система сертификации в России будет приведена в порядок - Подробнее...
 

Из перечня продукции, подлежащей декларированию, исключено 198 позиций

medvedev d aПремьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление от 4 октября 2013 года № 870 «О реализации технических регламентов Таможенного союза, устанавливающих требования безопасности к пищевой продукции», сообщается на сайте кабмина.  

1 июля 2013 года вступили в силу шесть технических регламентов Таможенного союза, устанавливающих обязательные требования и формы оценки соответствия в отношении пищевой продукции (зерно, масложировая продукция, соковая продукция, отдельные виды специализированной пищевой продукции (диетическое питание), пищевые добавки, ароматизаторы, алкогольная продукция), а также технический регламент Таможенного союза «Пищевая продукция в части её маркировки».

Из перечня продукции, подлежащей декларированию, исключено 198 позиций - Подробнее...
 

Празднование Всемирного дня стандартов состоялось в Америке

USAСостоявшееся мероприятие носило комплексный характер и включало в себя различные тематические выставки, семинары, а также торжественный ужин. Празднование в этом году проводилось под красноречивым лейтмотивом: «Стандарты для всего мира - для работы и развлечений».

Традиционно, в качестве сопредседателей состоявшегося мероприятия выступали две организации: Национальный институт стандартов и технологий США (NIST) и Американский национальный институт стандартов (ANSI). А главным организатором и администратором, проводившегося чествования Всемирного дня стандартов в Америке, стала Ассоциация производителей игрушек (TIA; Toy Industry Association).

Празднование Всемирного дня стандартов состоялось в Америке - Подробнее...
 

Прощай, Cisco Expo! Здравствуй, Cisco Connect!

Cisco ConnectКонференция Cisco Expo, снискавшая репутацию крупнейшего ИКТ-мероприятия на территории СНГ, получила новое наименование – Cisco Connect. Первое мероприятие Cisco Connect пройдет 19-21 ноября в московском Центре международной торговли.

Таким образом, Cisco привносит единообразие в названия ИКТ-конференций, организуемых компанией на всех континентах. Cisco Connect полностью соответствует корпоративному бренду и созвучно с ключевым понятием слогана Cisco – «Cеть, объединяющая людей» (human network). Новое название отражает современный этап стратегии развития Cisco, тесно связанной с приближающейся эрой Всеобъемлющего Интернета. На этой стадии эволюции Всемирной паутины множество новых подключений людей, объектов и машин становятся движущей силой радикальных преобразований, ожидающих человечество.

Прощай, Cisco Expo! Здравствуй, Cisco Connect! - Подробнее...
 

Топливо, алкоголь и сигареты продолжать дорожать в ближайшие 3 года

sigaret alcoholВ ближайшие 3 года особенно активно продолжат прибавлять в цене топливо, алкоголь и сигареты. До конца года могут подорожать молочные продукты и мясо, а также шоколад и какао.

Цены на трехлетку во многом предопределены ростом акцизов, объясняют эксперты. Госдума уже утвердила их при подготовке бюджета на 2014-2016 годы. Что же касается других товаров, то здесь сказывается рост мировых цен.

Топливо, алкоголь и сигареты продолжать дорожать в ближайшие 3 года - Подробнее...
 

Автопроизводители ворвались в рейтинг инновационных компаний

bcgСогласно новому рейтингу самых инновационных компаний мира, позиции высокотехнологичных корпораций вроде Apple или Google остаются незыблемыми. Но совершенно неожиданно к ним вплотную приблизились компании из другого сектора. Автопроизводители резко увлеклись научными разработками.

Исследовательская фирма Boston Consulting Group опубликовала рейтинг самых инновационных компаний. Лидеры предсказуемы: на первом месте Apple, на втором – Samsung, на третьем – Google, на четвертом – Microsoft.

Всем этим компаниям, остро конкурирующим на рынке высоких технологий, просто необходимо вкладывать большие средства в научные исследования, поскольку от этого напрямую зависит их бизнес. Они являются, можно сказать, инициаторами гонки инноваций, наблюдающейся последние годы. Boston Consulting Group приводит сводные данные с 2005 по 2013 год, и картина по лидерам точно такая же.

Автопроизводители ворвались в рейтинг инновационных компаний - Подробнее...
 

Таможенный союз уже принял половину от планируемого числа техрегламентов

tampgeni souzНа сегодняшний день в Таможенном союзе принято 32 технических регламента, из которых 21 уже вступил силу, и 11 будут введены в действие в 2014 - начале 2015 года. Всего в рамках Таможенного союза планируется разработать 65 технических регламентов. Об этом сообщил первый заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Глеб Никитин в ходе своего доклада на конференции «Реформа системы аккредитации в Российской Федерации: реализация новых правил работы в Сибирском федеральном округе» в Красноярске, говорится на сайте Минпромторга.

Таможенный союз уже принял половину от планируемого числа техрегламентов - Подробнее...
 

Уральский биомедицинский кластер не оправдал надежд

biometricheski klasterНесмотря на то, что в России множество предприятий по производству фармацевтических препаратов и медтехники, на отечественном рынке по-прежнему занимает лидирующую позицию зарубежная продукция. Чтобы обеспечить лекарственную безопасность страны, несколько лет назад была принята федеральная целевая программа "Развитие фармацевтической и медицинской промышленности РФ до 2020 года". В ее рамках в регионах, в том числе и в УрФО, стали создаваться отраслевые кластеры. Предполагалось, что уральский биомедицинский кластер, штаб-квартира которого находится в Екатеринбурге, поможет местным производителям объединиться и сообща работать над повышением конкурентоспособности и продвижением своей продукции. Однако, как признался член Совета Федерации Эдуард Россель, который, будучи губернатором Свердловской области, активно продвигал этот проект, кластер до сих пор не оправдал надежд.

Уральский биомедицинский кластер не оправдал надежд - Подробнее...
 

В Украине могут ввести систему контроля качества продуктов НАССР

haccpВ ближайшее время в Украине может быть введена система контроля качества продуктов питания HACCP. Кабинет министров завершил работу над новым базовым законопроектом, регламентирующим безопасность пищевой продукции.

Документ делает обязательным использование производителями системы HACCP (Hazard Analysis and Critical Control Point) — комплексного анализа рисков и небезопасных факторов в производстве продуктов питания. Эта система является обязательной в Евросоюзе, а также в ряде других стран, в частности в Канаде, Австралии и Японии. С июля этого года она принята и в государствах Таможенного союза.

В Украине могут ввести систему контроля качества продуктов НАССР - Подробнее...
 

Время ожидания в очереди за получением госуслуг для граждан сократится

elektronnoe pravitelstvoВ следующем году время ожидания в очереди за получением госуслуг для граждан должно сократиться до 15 минут, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

На первом заседании правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения уровня жизни и условий ведения предпринимательской деятельности глава правительства напомнил о целях, которые планируется достичь в этой сфере.

"У нас есть ряд показателей, которые мы планируем достичь, включая такой показатель как уровень удовлетворенности людей качеством государственных и муниципальных услуг: там поставлена очень высокая планка - не менее 90%, а для граждан, которые получают такие услуги в электронном виде, - не менее 70%", - сказал Медведев.

Время ожидания в очереди за получением госуслуг для граждан сократится - Подробнее...
 

ВТО отбирает хлеб у россиян

VTORFНесмотря на успехи в ряде отраслей сельского хозяйства, зависимость России от импорта продовольствия по-прежнему остается высокой. Вступление во Всемирную торговую организацию только усугубило ситуацию. За первое полугодие 2013 года импорт продовольствия достиг $20 млрд, заявил на церемонии открытия международной выставки World Food в Москве депутат Госдумы Сергей Доронин.

По его оценке, российский АПК переживает не лучшие времена, и условия вступления России в ВТО оказались не самыми благоприятными для российских производителей сельскохозяйственных продуктов. Реакция рынка показала, что потребители тоже не особо выиграли - импорт цитрусовых, например, увеличился всего на несколько процентов.

ВТО отбирает хлеб у россиян - Подробнее...
 

Медведев направил приветствие участникам 36-й Генеральной ассамблеи ИСО

medvedev d aОб этом сообщает официальный сайт правительства РФ.

Текст телеграммы:

«Уважаемые друзья!

Рад приветствовать участников 36-й Генеральной ассамблеи Международной организации по стандартизации. Этот представительный форум собрал в Санкт-Петербурге более 600 ведущих экспертов и специалистов из 140 стран.

Вам предстоит обсудить целый рад актуальных вопросов, связанных с национальными стандартами. Их гармонизация с международными требованиями влияет на качество продукции, безопасность производств, способствует снятию барьеров в торговле. И, конечно, трудно переоценить строгое соблюдение стандартов в тех отраслях, где их несоответствие может угрожать жизни людей, повлечь техногенные и экологические катастрофы.

Медведев направил приветствие участникам 36-й Генеральной ассамблеи ИСО - Подробнее...
 

Лицензирование деятельности по обращению с отходами производства

rospriridnadzorКомитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии провел круглый стол на тему «Об актуальных положениях законопроекта № 584399-5 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и другие законодательные акты Российской Федерации в части экономического стимулирования деятельности в области обращения с отходами». В заседании приняли участие депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители Министерства природных ресурсов и экологии России, а также экспертного сообщества, сообщается на сайте ГД.

Лицензирование деятельности по обращению с отходами производства - Подробнее...
 
Страница 67 из 91

Выбрать язык

Russian English French German Italian Portuguese Spanish

Работаем с регионами!

regioni

от Калининграда до Сахалина

Праздники России

Главная Новости