Новости

Лучшие образовательные и профориентационные проекты

molodie professional09 апреля 2014 года, Москва.  На V Форуме регионов России, который прошел 8 апреля 2014 года на площадке Экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, направлением «Молодые профессионалы» АСИ представлены эффективные решения в сфере профориентации, основного и дополнительного образования. Презентация проектов, получивших успешное развитие на федеральном и международном уровнях, состоялась в рамках проектной сессии АСИ «Развитие кадрового потенциала территорий: успешные практики профориентации и развития компетенций». Модератором проектной сессии выступил руководитель департамента проектов и практик АСИ Владимир Солодов.

Лучшие образовательные и профориентационные проекты - Подробнее...
 

Как решить проблему сертификации систем менеджмента в России?

tpprfВ Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялся «круглый стол», организованный Комитетом ТПП РФ по качеству продукции и редакцией журнала «Контроль качества продукции», на тему «Сертификация систем менеджмента: проблемы и решения».

Как решить проблему сертификации систем менеджмента в России? - Подробнее...
 

Медведев утвердил план по развитию конкуренции на железнодорожном транспорте

medvedev d aПремьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение об утверждении плана мероприятий по развитию конкуренции на железнодорожном транспорте. Распоряжение опубликовано на сайте кабинета министров РФ.

Документом утверждается комплекс мер по развитию конкуренции на железнодорожном транспорте, включающий, в частности, следующие направления:

Медведев утвердил план по развитию конкуренции на железнодорожном транспорте - Подробнее...
 

Вопросы безопасности и надежности интернета сейчас ключевые

minkomsvyazЗаместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин выступил на Пятом российском форуме по управлению интернетом, который прошел сегодня, в день 20-летия регистрации первого домена в национальном сегменте интернета.

Вопросы безопасности и надежности интернета сейчас ключевые - Подробнее...
 

Сельскохозяйственные стандарты качества, пищевая безопасность и прослеживаемость

goststandart24-25 марта в Росстандарте прошел семинар "Сельскохозяйственные стандарты качества, пищевая безопасность и прослеживаемость" с участием ведущих международных экспертов по сельскохозяйственным стандартам качества Европейской Экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН) из Великобритании, Германии и Швеции.

Проведение мероприятия направлено на защиту отечественных потребителей от недоброкачественной продукции путем использования стандартов торгового качества ЕЭК ООН и создание условий для поставки продукции российских производителей на зарубежные рынки.

Открывший семинар Заместитель Руководителя Росстандарта А.В. Зажигалкин сообщил, что в России на основе стандартов ЕЭК ООН принято 32 национальных стандарта. Среди них ГОСТ Р на свежие столовую морковь, репчатый лук, продовольственный картофель, капусту, томаты, столовую свеклу, кабачки и реализуемые в розничной торговой сети мясо кур, индеек и пищевые яйца.

Сельскохозяйственные стандарты качества, пищевая безопасность и прослеживаемость - Подробнее...
 

Минпромторг предложил преференции для производителей медтехники из ТС

minpromtorgRFМинистерство промышленности и торговли России подготовило проект постановления правительства "Об установлении запрета на допуск товаров (отдельных видов медицинских изделий), происходящих из иностранных государств, для осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд в целях защиты внутреннего рынка Российской Федерации".

Этот документ устанавливает преференции для производителей определенных медицинских изделий из России, Белоруссии и Казахстана. Причем таких, в которых процентная доля стоимости используемых при их производстве иностранных товаров менее 50% от конечной цены.

К проекту подготовлен и конкретный перечень медицинских изделий из 66 позиций, большинство из которых касается мелкого инструментария - шприцев, игл, пинцетов, стоматологических инструментов, стерильных салфеток и т.п.

Минпромторг предложил преференции для производителей медтехники из ТС - Подробнее...
 

Проект договора о Евразийском союзе в полном объеме будет согласован и подготовлен к 1 мая

evraziski souzПроект договора о Евразийском экономическом союзе в полном объеме будет согласован и подготовлен к 1 мая. Об этом сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии со ссылкой на руководителя секретариата, министра по экономике и финансовой политике ЕЭК Аскара Кишкембаева.

По его словам, как ожидается, Договор о Евразийском экономическом союзе может быть подписан президентами Беларуси, Казахстана и России в конце мая текущего года в Астане на заседании Высшего экономического совета на уровне глав государств.

Проект договора о Евразийском союзе в полном объеме будет согласован и подготовлен к 1 мая - Подробнее...
 

Руководитель Росстандарта принял участие в заседании Совета ИСО

elkin.g.i18-19 марта Руководитель Росстандарта, национального органа Российской Федерации по стандартизации, Г.И. Элькин принял участие в 95-м заседании Совета Международной организации по стандартизации (ИСО), которое прошло в Женеве.

Совет ИСО является руководящим органом ИСО и решает важнейшие вопросы деятельности организации в периоды между ее генеральными ассамблеями. Совет ИСО собирается дважды в год для обсуждения важнейших стратегических, финансовых вопросов, отчетов о работе технического руководящего бюро, комитетов при Совете ИСО, а также организационных и рабочих аспектов деятельности ИСО.

Руководитель Росстандарта принял участие в заседании Совета ИСО  - Подробнее...
 

Конкурс на соискание премии правительства за качество в 2014 году объявлен в Беларуси

premia kachestva belarusВ Беларуси объявлен конкурс на соискание премии правительства за качество в 2014 году, сообщили в Госкомитете по стандартизации.

Конкурс проводится ежегодно. В этом году он пройдет уже в шестнадцатый раз. Главными критериями участия в нем являются достижение значительных результатов в области обеспечения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции, выполняемых работ или оказываемых услуг, расширения рынков сбыта, использования прогрессивных методов менеджмента и современных технологий, удовлетворения запросов потребителей.

Конкурс на соискание премии правительства за качество в 2014 году объявлен в Беларуси - Подробнее...
 

В Казани проверят качество мясных консервов, сыров и соков для детей

kazan kachestvoВ Казани в рамках пресс-конференции, приуроченной ко Всемирному дню защиты прав потребителей, специалисты этой области рассказали об актуальных проблемах, дали советы, как не стать обманутым покупателем. Актуальной проблемой для многих остается смс-спам.

По словам начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспортебнадзора по РТ Ирины Ахметшиной, в подобных случаях необходимо, в первую очередь, обратиться к оператору сотовой связи, с которой у абонента заключен договор. Если приходящий путем смс спам имеет признаки рекламы, необходимо обращаться в ФАС. Сохраняется тенденция к превалированию числа жалоб на нарушения прав потребителей в сфере реализации непродовольственных товаров ненадлежащего качества.

В Казани проверят качество мясных консервов, сыров и соков для детей - Подробнее...
 

Семинар по реализации Соглашения Росстандарт-CEN/CENELEC

goststandart13 марта 2014 года в РСПП состоялся семинар по реализации Соглашения между Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандартом) и CEN/CENELEC (европейскими организациями по стандартизации).

В семинаре приняли участие представители Росстандарта, РСПП, ФГУП "Стандартинформ", представители технических комитетов по стандартизации (ТК).

Открыл семинар Первый заместитель Председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия А.Н. Лоцманов, который подчеркнул, что данное соглашение не имеет аналогов в практике обеих подписавших его сторон.

Семинар по реализации Соглашения Росстандарт-CEN/CENELEC - Подробнее...
 

В ТПП РФ обсудили проблемы качества оборонно-промышленного комплекса

tpprfВ Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялся  «круглый стол» на тему «Проблемы качества оборонно-промышленного комплекса». Организатором мероприятия выступил Комитет ТПП РФ по качеству продукции и журнал «Стандарты и качество». В работе «круглого стола» приняли участие председатель Комитета Геннадий Воронин, член Экспертного Совета Председателя ВПК при Правительстве РФ, генерал-полковник Анатолий Ситнов, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по промышленности Дорохин Павел Сергеевич, Директор Департамента государственной политики в области технического регулирования и обеспечения единства измерений Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Леонидов Константин Владимирович, заместитель директора ФГУП «Рособоронстандарт» по научной работе и техрегулированию Юрий Клейменов, заместитель   главного редактора журнала «Стандарты и качество» Виктор Белобрагин, представители предприятий и организаций отечественного оборонно-промышленного комплекса.

В ТПП РФ обсудили проблемы качества оборонно-промышленного комплекса - Подробнее...
 

Новый закон о стандартизации позволит внедрить правоприменительную практику международных стандартов

pravitelstvo rfМинистерство промышленности и торговли Российской Федерации внесло на рассмотрение в Правительство РФ законопроект «О стандартизации в Российской Федерации». Документ позволит внедрить правоприменительную практику международных стандартов, обеспечит высокое качество товаров, работы и услуг, а также будет способствовать формированию инновационного потенциала страны и повышению конкурентоспособности отечественных товаров на зарубежных рынках в условиях присоединения России к ВТО, сообщается на сайте ведомства.  

Новый закон о стандартизации позволит внедрить правоприменительную практику международных стандартов - Подробнее...
 

Тюменские сельхозпроизводители примерили стандарты Таможенного союза и ВТО

vtoТюменские сельхозпроизводители готовы работать в условиях Всемирной торговой организации. Об этом заявила на заседании круглого стола «О техническом регулировании пищевой продукции и продовольственного сырья в Таможенном союзе» руководитель центрального органа системы добровольной сертификации «Всероссийский регистр» Лариса Федык.

«У страха глаза велики, и люди порой просто боятся новой терминологии, которая уже через год станет для них повседневной реальностью. Единственное, что нужно сделать - это выучить правила игры. Мы год отработали в условиях ВТО и обязаны интегрироваться в экономическое сообщество, обязаны играть по их правилам», - поделилась она своими наблюдениями. На самом деле, по словам Федык, ВТО не придумала ничего революционного, что потребовало бы фундаментальных преобразований в рамках Таможенного союза.

Тюменские сельхозпроизводители примерили стандарты Таможенного союза и ВТО - Подробнее...
 

Минкомсвязь представит новые телекоммуникационные стандарты

ministerstvo svyaziМинкомсвязь намерена разработать новые стандарты для мобильных устройств и оборудования для передачи сигнала. Сейчас на рынке услуг связи представлено оборудование и решения различных производителей, которые зачастую несовместимы друг с другом.

"Это негативно отражается на качестве услуг связи и приводит к удорожанию стоимости и времени строительства сетей связи из-за проведения дополнительных интеграционных работ. Реализация программы стандартизации в телекоммуникациях будет способствовать росту конкуренции на рынке, развитию экономики в целом, а также созданию высокоэффективного производства в отрасли", - считает глава Минкомсвязи Николай Никифоров. Эти стандарты должны создать российским компаниям четкие ориентиры для производства и уменьшить технологическую зависимость от зарубежных решений, отметил министр на Правительственной комиссии по связи.

Минкомсвязь представит новые телекоммуникационные стандарты - Подробнее...
 
Страница 63 из 91

Выбрать язык

Russian English French German Italian Portuguese Spanish

Работаем с регионами!

regioni

от Калининграда до Сахалина

Праздники России

Главная Новости