Новости

В Минэнерго подготовили уточненный проект энергостратегии до 2035 года

minenergoМинистерство энергетики РФ подготовило уточненный проект энергостратегии до 2035 года. В документе, который размещен на сайте ведомства, в частности, подчеркивается, что сегодняшние темпы развития топливно-энергетического комплекса России пока не обеспечивают достижения целевых индикаторов Стратегии-2030.

В документе конкретизируется, что острыми "остаются застарелые болезни российского ТЭК (высокий износ основных фондов, низкий уровень энергоэффективности и эффективности инвестиций в ТЭК, чувствительность к колебаниям мирового нефтегазового рынка)".

В Минэнерго подготовили уточненный проект энергостратегии до 2035 года - Подробнее...
 

Пользователей портала госуслуг в 2013 году стало вдвое больше

gosuslugiСамой популярной из 20 востребованных электронных госуслуг стала проверка штрафов ГИБДД. Почти 40 процентов всех запросов приходится на эту услугу. Таковы данные минкомсвязи. Причем пик запросов пришелся на май прошлого года. Тогда посмотреть, как обстоят дела с долгами по налогам и штрафам, на портал госуслуг зашли почти 4,5 миллиона человек. Конечно, многие освоили данную функцию, чтобы подстраховаться и перед путешествием за границу быть уверенным, что у них нет неоплаченных штрафов и долгов по налогам.

Пользователей портала госуслуг в 2013 году стало вдвое больше - Подробнее...
 

Путин: развитие здравоохранения должно идти под жестким контролем

putinvvПрезидент России Владимир Путин заявил, что развитие здравоохранения в стране должно идти под жестким контролем властей и в диалоге с гражданами. Он отметил недопустимость формальных и бюрократических подходов к решению этих проблем.

На совещании по здравоохранению президент рассказал, что в 2013 году в медицинской сфере "кое-что удалось сделать". "Это кое-что уже весомо звучит, по некоторым направлениям заслуживает положительной оценки", - сказал Путин.

В качестве примера он привел общее снижение смертности и снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. "За 11 месяцев прошлого года, по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, смертность вообще снизилась на 1,5%, а от

Путин: развитие здравоохранения должно идти под жестким контролем - Подробнее...
 

К 2015 году в Вологодской области откроют 25 многофункциональных центров

mfcК 2015 году в Вологодской области откроют 25 многофункциональных центров. Такое заявление сделал глава региона Олег Кувшинников в ходе церемонии открытия нового МФЦ Череповца. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

"Сегодня в крупнейшем промышленном центре Вологодской области, в Череповце, мы открываем новый Многофункциональный центр. Инициатива открытия таких центров по всей Российской Федерации принадлежит президенту Владимиру Путин, - напомнил глава региона. - В первую очередь эта работа направлена на улучшение эффективности управления территориями и качества оказания услуг населению регионов. Создание многофункциональных центров - важный шаг на пути реализации административной реформы в рамках снижения административных барьеров, повышения открытости органов местного самоуправления, реализации мероприятий по противодействию коррупции. К 2015 году мы должны обеспечить доступность таких услуг более чем 90 процентам населения Вологодской области".

К 2015 году в Вологодской области откроют 25 многофункциональных центров - Подробнее...
 

Международные стандарты аудита переведут на русский язык

msaНациональная организация по стандартам финансового учета и отчетности (НСФО) и Международная федерация бухгалтеров подписали соглашение об официальном переводе на русский язык Международных стандартов аудита (МСА). Это принятый во всем мире свод норм и правил, которыми должен руководствоваться аудитор в профессиональной деятельности. Сегодня в России действуют национальные стандарты аудита. В результате, заверяя отчетность по МСФО, аудитор должен давать два заключения: по национальным и по международным стандартам аудита или отражать два подхода в одном заключении, что может привести к разночтениям. Переход на международные стандарты позволит решить эту проблему. Кроме того, по мнению аудиторов, международные стандарты аудита давно требуют легализации на территории России.

Международные стандарты аудита переведут на русский язык - Подробнее...
 

Для сотрудников госучреждений введут обязательные профстандарты

putinvvПрезидент РФ Владимир Путин поручил правительству подготовить законопроекты об обязательности применения профстандартов работодателями — госучреждениями.

"Подготовить и внести в Государственную Думу… проекты федеральных законов, предусматривающие: обязательность применения профессиональных стандартов работодателями — государственными и муниципальными организациями, а также организациями, контрольный пакет акций которых принадлежит РФ, субъекту РФ или муниципальному образованию", — говорится в поручении президента, размещенном на сайте Кремля .

Для сотрудников госучреждений введут обязательные профстандарты - Подробнее...
 

Москва лидирует в рейтинге создания высокопроизводительных рабочих мест

tpprfТоргово-промышленная палата и рейтинговое агентство "Эксперт РА" составили рейтинг создания высокопроизводительных рабочих мест (ВПРМ) в регионах России. По словам президента ТПП РФ Сергея Катырина, исследование полезно предпринимателям, создающим такие рабочие места, и региональным администрациям, которые обязаны бизнесу в этом содействовать.

По местам субъекты РФ в рейтинге расставили, ориентируясь на два показателя - удельную выручку на одного занятого и количество вновь созданных ВПРМ. Напомним, что к 2018 году в стране их должно возникнуть 25 млн. Пока же появилось чуть больше 9 млн ВПРМ, и - увы! - в основном в сфере торговли и услуг.

Москва лидирует в рейтинге создания высокопроизводительных рабочих мест - Подробнее...
 

Медведев: к 2020 году не менее пяти вузов РФ должны войти в первую сотню мировых рейтингов

medvedev d aК 2020 году не менее пяти российских вузов должны войти в первую сотню ведущих мировых университетов. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на торжественной церемонии вручения премий правительства 2013 года в области образования.

"Такая целевая установка есть, и это - важно, поскольку на основе рейтинга выстраивается как государственная политика, так и международное сотрудничество", - пояснил он. "Мы должны быть встроены в современную систему образования", - подчеркнул Медведев.

Медведев: к 2020 году не менее пяти вузов РФ должны войти в первую сотню мировых рейтингов - Подробнее...
 

Поздровление с Новым 2014 годом и Светлым Рождеством!!!

gendirПоздравляю Вас с Новым 2014 Годом и Светлым Рождеством!

Желаю Вам доброго здоровья, счастливых улыбок, чудесных мгновений,
светлой радости и звонкого смеха, успеха и вдохновения в Ваших делах,
возможности дарить тепло и внимание всем, кто Вам дорог!

Еще желаю всегда быть в хорошем настроении, никогда не терять
чувства юмора, и чтобы каждый день был интереснее предыдущего!

Спасибо, что Вы провели еще один год с нами! 

 

Владимир Путин: правительство должно утвердить перечень мер по стимулированию бизнеса

putinvvНа заседании Госсовета 23 декабря президент России Владимир Путин поручил утвердить отдельным актом правительства перечень мер по стимулированию бизнеса к обновлению производств и увеличению занятости в малом бизнесе, особенно в моногородах. «Считаю, такой перечень мер необходимо утвердить отдельным актом правительства и оценивать ход его выполнения не реже одного раза в полгода», — сказал он.

Глава государства пояснил, что имеет в виду «эффективные стимулы для бизнеса к обновлению и модернизации производств, меры господдержки в патентовании и сертификации новой продукции, конкретные механизмы увеличения занятости в малом бизнесе, особенно в моногородах». «Кроме того, рассчитываю на активное применение мер, о которых говорил в недавнем послании (Федеральному собранию) — имею в виду льготы по созданию инфраструктуры индустриальных и технопарков, бизнес-инкубаторов», — сказал Путин.

Владимир Путин: правительство должно утвердить перечень мер по стимулированию бизнеса - Подробнее...
 

Депутаты повысят требования к качеству мобильной связи

gosdumaВ Мосгордуме состоялось совместное заседание комиссий по городскому хозяйству и жилищной политике и по законодательству, на котором был обсужден вопрос о повышении качества мобильной связи в городе Москве.

Как сообщает пресс-центр Мосгордумы, выступивший на заседании заместитель руководителя Департамента информационных технологий города Москвы Александр Горбатько пояснил, что нормативное регулирование отрасли связи осуществляется на федеральном уровне, но при этом принятие управленческих и социальных решений находится на уровне субъектов РФ. Кроме того, отсутствует система оценки качества сотовой связи. Он предложил внести изменения в Федеральный закон «О связи» и, в частности, ввести понятие «качество связи».

Депутаты повысят требования к качеству мобильной связи - Подробнее...
 

Росаккредитация подвела итоги контрольных мероприятий

rosakkreditaciyaСущественная часть организаций, аккредитованных на проведение работ по оценке соответствия, сознательно допускают нарушения в своей деятельности. Об этом заявили представители Росаккредитации 16 декабря на прошедшей в Минэкономразвития Коллегии ведомства.

В 2013 году Росаккредитация провела 292 проверочных мероприятий в отношении аккредитованных лиц (органов по сертификации и испытательных лабораторий), причем 99% проверок было инициировано по обращениям, содержащим информацию о возникновении угрозы причинения вреда потребителю. По результатам проведенных проверок в 97.6% случаях были выявлены нарушения в ходе выдачи сертификатов соответствия или проведения лабораторных испытаний продукции. Подобная статистика, считают в Росаккредитации, говорит о том, что на сегодняшний день существенная часть организаций, аккредитованных на проведение работ по оценке соответствия, сознательно допускают нарушения в своей деятельности.

Росаккредитация подвела итоги контрольных мероприятий - Подробнее...
 

МГУ стал третьим университетом стран БРИКС в рейтинге QS

mguУниверситеты Бразилии, России, Индии, Китая, Южной Африки оценивались по той же методологии, что и вузы для глобального рейтинга QS. Вдобавок учитывались особенности региональных рейтингов QS, например, таких, как QS UniversityRankings: Asia. В топ -100 рейтинга БРИКС вошли 19 российских вузов. В первой десятке на третьей позиции - МГУ. Среди других вузов из ТОП- 100 - СПбГУ, он на 14 месте, Новосибирский госуниверситет - на 22, МГТУ им. Баумана - на 33, МГИМО - на 37. Еще в списке ТОП- 100 есть ВШЭ, МИФИ, РУДН, МЭИ, ряд федеральных университетов. Больше всего в рейтинге БРИКС университетов из Китая - 40. Самый лучший - Университет Цинхуа.

МГУ стал третьим университетом стран БРИКС в рейтинге QS - Подробнее...
 

Заседание Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия и Росстандарта

rsppВ мероприятии приняли участие более трехсот представителей федеральных органов исполнительной власти, общественных объединений бизнеса, руководителей и специалистов крупнейших предприятий и организаций различных отраслей промышленности, ведущие эксперты в сфере технического регулирования и стандартизации.

Сопредседателями заседания выступили Председатель Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Д.А. Пумпянский и Руководитель Росстандарта – национального органа Российской Федерации по стандартизации  Г.И. Элькин.

Заседание Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия и Росстандарта - Подробнее...
 

В России надо повысить качество надзора за деятельностью аудиторов

auditorsВ России требует расширения сфера внешнего контроля за качеством работы аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов со стороны независимого от аудиторской профессии органа - Росфиннадзора. Такой вывод сделан по итогам независимой оценки инфраструктуры корпоративной отчетности в РФ, проведенной по инициативе Минфина.

Как сообщил журналистам директор департамента финансового госконтроля, аудиторской деятельности, бухучета и отчетности Минфина РФ Леонид Шнейдман, вопрос о повышении качества надзора за деятельностью аудиторов стоит на повестке дня. Именно поэтому, по его словам, правительством было принято решение о введении независимого от аудиторской профессии контроля за аудиторскими организациями, такую функцию осуществляет Росфиннадзор, об этом передает Финмаркет.

В России надо повысить качество надзора за деятельностью аудиторов - Подробнее...
 
Страница 65 из 91

Выбрать язык

Russian English French German Italian Portuguese Spanish

Работаем с регионами!

regioni

от Калининграда до Сахалина

Праздники России

Главная Новости