Новости

Сбербанк вступил в международный Совет по стандартам безопасности индустрии платежных карт

sberbankСбербанк стал членом международного Совета по стандартам безопасности индустрии платежных карт. Об этом сообщила 30 октября пресс-служба банка.
"Сбербанк стал членом Совета по стандартам безопасности индустрии платежных карт (PaymentCard Industry Security Standards Council), чтобы помогать совершенствовать механизмы защиты карточных данных по всему миру. В качестве участника совета Сбербанк будет вносить свой вклад в разработку и адаптацию стандартов безопасности индустрии", - сообщила пресс-служба.

Сбербанк вступил в международный Совет по стандартам безопасности индустрии платежных карт - Подробнее...
 

Систему упрощенной маркировки для импортных лекарств введут к 6 ноября

markirovka cifraСистему упрощенной маркировки для импортных лекарств введут к 6 ноября, сообщил в пятницу на форуме OpenBio руководитель проекта товарной группы «Фарма» Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор системы маркировки) Алексей Косарев.
«Мы также для импорта реализовали схему, которая проводит аналогичные операции, только уже для импортеров. Ожидаем, что все проблемы мы решим к 6 ноября и тогда выйдем на стабильную работу системы», - сказал Косарев.
Ранее Минпромторг России со ссылкой на главу министерства Дениса Мантурова сообщил о том, что система маркировки лекарств временно переводится в уведомительный режим работы, чтобы граждане в условиях возросшего спроса на препараты могли покупать их без задержек. По его словам, до сих пор остаются проблемы, связанные в том числе с недостаточной технической готовностью дистрибуторов и ряда аптечных организаций к работе с маркированными препаратами.

Систему упрощенной маркировки для импортных лекарств введут к 6 ноября - Подробнее...
 

ЕЭК утвердила руководство по изучению безопасности лекарств в ЕАЭС

easКоллегия Евразийской экономической комиссии 27 октября утвердила одно из ключевых руководств по изучению безопасности лекарственных препаратов, вводимых в обращение на территории Евразийского экономического союза.
В документе отражены вопросы планирования и организации исследований фармакологической безопасности с участием человека и животных, определен объем исследований и ключевые мишени в органах и тканях организма, для которых нужно доказать безопасность лекарственного препарата. В руководстве подчеркивается необходимость изучения безопасности как самого действующего вещества лекарственного препарата, так и образующихся из него в организме человека метаболитов.

ЕЭК утвердила руководство по изучению безопасности лекарств в ЕАЭС - Подробнее...
 

В России создали Координационный совет по поддержке экспорта

recКоординационный совет по поддержке экспорта создан в России, его учредителями выступили Российский экспортный центр (РЭЦ), рабочая группа «Экспорт товаров и услуг» в рамках правительственной программы «Трансформация делового климата» и четыре крупнейших деловых общественных объединения России. Подписание соглашение состоялось в ходе онлайн-конференции 27 октября.
«Нам крайне важно постоянно слышать голос и крупного бизнеса, и среднего, и малого и находиться с ними в постоянном диалоге. Члены деловых объединений - сопредседателей Координационного совета по поддержке экспорта - это наши клиенты, и мы заинтересованы в том, чтобы они говорили нам, что хотят от РЭЦ, какой из наших инструментов работает эффективно, а какой - необходимо донастроить, а какие создать», - сообщила в ходе конференции генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина.
По ее словам, члены совета планируют и дальше работать над основными условиями ведения экспортной деятельности в страновом и отраслевом разрезах.

В России создали Координационный совет по поддержке экспорта - Подробнее...
 

До 2024 года будут актуализированы более 40 справочников НДТ

rosstandart2019Актуализация справочников по наилучшим доступным технологиям (НДТ) стала одной из тем XI Международного форума «Экология». В панельной сессии «Переход к наилучшим доступным технологиям: опыт российских предприятий» о результатах работы и задачах в этой сфере рассказал заместитель руководителя Росстандарта Алексей Кулешов.
Информационно-технические справочники являются документами национальной системы стандартизации и результатом серьезной работы по достижению консенсуса, баланса интересов бизнеса, науки, общества и государства. В 2019 году было актуализировано 7 справочников НДТ, в 2020 году должны быть актуализированы еще 7 справочников НДТ, а в 2021-2024 годах – 37 справочников НДТ.

До 2024 года будут актуализированы более 40 справочников НДТ - Подробнее...
 

В Москве заработала первая в России 5G-лаборатория для решения городских задач

5g-antennaДемоцентр 5G, который займется поиском, тестированием и поддержкой городских сервисов на базе технологий сети пятого поколения, запустили на ВДНХ в Москве. Об этом сообщили 26 октября в пресс-службе столичного департамента информационных технологий (ДИТ).
"Открывая в столице 5G-лабораторию, мы преследуем несколько целей: создать условия для развития рынка потребительских решений и городских сервисов на базе сетей пятого поколения, найти успешные бизнес-модели для игроков различных рынков, сохранить в Москве экспертизу в новых технологиях. Площадка 5G-демоцентра позволит бизнесу протестировать свои разработки, а городу принять решение о целесообразности их внедрения. Все это будет способствовать созданию и развитию прорывных сервисов для жителей и бизнеса", - рассказал заместитель руководителя ДИТ Москвы Александр Горбатько, которого цитирует пресс-службе.

В Москве заработала первая в России 5G-лаборатория для решения городских задач - Подробнее...
 

В России создан технический комитет по стандартизации редких металлов

rosstandart2019Приказом Росстандарта от 8 октября 2020 г. № 1682 организована деятельность нового технического комитета по стандартизации №372 «Редкие и редкоземельные металлы» (ТК 372).
Редкие и редкоземельные металлы относятся к видам сырья, имеющим стратегическое значение для всех государств с развитым промышленным сектором. Основные перспективные и быстрорастущие области применения таких металлов связаны с производством, в том числе, гибридных автомобилей, ветроэнергетических турбин, телекоммуникационной, компьютерной и телевизионной техники, автокатализаторов и катализаторов для крекинга нефти, лазеров, сверхпроводников и топливных элементов, металлургической продукции с уникальными свойствами.

В России создан технический комитет по стандартизации редких металлов - Подробнее...
 

В ЕАЭС будет формироваться единый рынок органической продукции

eas20 октября Коллегия Евразийской экономической комиссии одобрила проект «дорожной карты» по формированию общего рынка органической сельскохозяйственной продукции в рамках Евразийского экономического союза. В условиях роста мирового спроса на органическую продукцию важно, чтобы этот тренд развивался и в странах Евразийского экономического союза, а такие товары ЕАЭС могли выходить на рынки третьих стран. Во всех государствах-членах в настоящее время приняты и вступили в силу законы, регламентирующие правоотношения в этой сфере.

В ЕАЭС будет формироваться единый рынок органической продукции - Подробнее...
 

Стандартизация и сертификация: Россия и МЭК

mecСтандартинформ принял участие в Партнерской сессии Совета по оценке соответствия электрооборудования «Электротехника и электроника: стандартизация и подтверждение соответствия. Опыт России и МЭК», работа которой прошла в рамках Международного технологического форума «Российская неделя стандартизации».
Со вступительным словом и докладом о деятельности систем подтверждения соответствия МЭК выступил исполнительный секретарь международных систем сертификации МЭК Ех (система МЭК по сертификации на соответствие стандартам безопасности оборудования, предназначенного для применения во взрывоопасных средах) и МЭК ЭК (система МЭК по оценке качества электронных компонентов) Крис Эйджиус. Он осветил историю создания систем подтверждения соответствия МЭК, особенности их функционирования, главные решаемые задачи и перспективные направления развития.

Стандартизация и сертификация: Россия и МЭК - Подробнее...
 

На Кубани до 2024 года внедрят единые стандарты ухода за воспитанниками детдомов

deti detdomВласти Краснодарского края планируют до 2024 года внедрить единые стандарты для социальных учреждений, где проживают дети-сироты. Кроме того, планируется юридически сделать детские дома, школы-интернаты и центры помощи семье и детям одной структурой, сообщили журналистам во вторник в пресс-службе администрации региона.
"До 2024 года мы хотим не просто юридически сделать их (социальные учреждения, где проживают дети-сироты) одной структурой под эгидой министерства труда и социального развития, но главное - внедрить здесь единые стандарты проживания, обучения, ухода за детьми", - приводит пресс-служба слова вице-губернатора Краснодарского края Анны Миньковой.

На Кубани до 2024 года внедрят единые стандарты ухода за воспитанниками детдомов - Подробнее...
 

Число базовых станций стандарта 5G в Китае превысило 600 тысяч

5g-antennaКитай ускоряет строительство сети 5G, к настоящему моменту в стране уже установлено более 600 тыс базовых станций этого стандарта. Такие данные приводит министерство промышленности и информатизации КНР.
Стремительно растет число пользователей сети 5G, общее количество подключенных устройств стандарта 5G превысило 150 млн.
"В ближайшие три года Китай будет находиться на этапе выхода 5G на рынок, поэтому в строительстве необходимо действовать на опережение", -- заявил представитель министерства Вэнь Ку.

Число базовых станций стандарта 5G в Китае превысило 600 тысяч - Подробнее...
 

В ЕЭК оценили влияние на бизнес проектов решений в сфере общего рынка ювелирных изделий ЕАЭС

eek3Рабочая группа по оценке регулирующего воздействия (ОРВ) под председательством члена Коллегии (министра) по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Тимура Жаксылыкова 15 октября рассмотрела проекты решений ЕЭК в сферах регулирования обращения ювелирных изделий, лекарственных средств и медицинских изделий, а также таможенного администрирования.

В ЕЭК оценили влияние на бизнес проектов решений в сфере общего рынка ювелирных изделий ЕАЭС - Подробнее...
 

Глава Росстандарта и губернатор Санкт-Петербурга обсудили развитие инфраструктуры качества

abramovГубернатор Александр Беглов и руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов провели рабочую встречу в рамках Международного технологического форума «Российская неделя стандартизации», приуроченного к 95-летию Росстандарта и Всемирному дню стандартов.
На встрече обсуждались вопросы промышленной политики и безопасности товаров, а также обеспечение цифровой трансформации инфраструктуры качества.

Глава Росстандарта и губернатор Санкт-Петербурга обсудили развитие инфраструктуры качества - Подробнее...
 

Всемирный день стандартов!

den standartov14 октября мы отмечаем Всемирный день стандартизации. В этот день мы обращаем внимание на важность создания единых стандартов действий и выражаем признание и уважение специалистам, посвящающим свою профессиональную жизнь этой ответственной и необходимой работе.

В медицине стандартам отводится ключевая роль! Стандарты и порядки оказания медицинской помощи, клинические рекомендации (протоколы лечения), методические рекомендации и регламенты, установленные Росздравнадзором и Минздравом России, международные медицинские и управленческие стандарты, профессиональные стандарты, локальные стандарты медицинских организаций, стандартизированные системы управления, стандартные операционные процедуры, алгоритмы – все эти и другие документы обеспечивают качество и безопасность медицинской деятельности и для пациентов, и для персонала медицинских организаций. Те же цели преследуют стандарты и правила GxP в области медицинской лабораторной практики и фармацевтического производства.

Всемирный день стандартов! - Подробнее...
 

Росаккредитация подвела итоги

rosakkreditaciyaВ январе-августе текущего года Федеральной службой по аккредитации проведено 722 проверок деятельности аккредитованных лиц, из них:
655 проверок – в целях оценки устранения несоответствий критериям аккредитации, выявленных в ходе процедуры подтверждении компетентности.
По результатам таких проверок аккредитованными лицами были устранены нарушения в 86% случаев.
30 проверок – на основании обращений о возможном нарушении аккредитованными лицами законодательства об аккредитации в национальной системе аккредитации.
35 проверок – в рамках оценки выполнения ранее выданных Службой предписаний.
Кроме того, две проверки проведены на основании выявления индикаторов риска нарушений обязательных требований.
По результатам проведения контрольных мероприятий на основании поступивших обращений, а также выявленных индикаторов риска нарушений обязательных требований установлены нарушения в деятельности 32 аккредитованных лиц, которым по итогам завершения проверок выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

Росаккредитация подвела итоги - Подробнее...
 
Страница 1 из 91

Выбрать язык

Russian English French German Italian Portuguese Spanish

Работаем с регионами!

regioni

от Калининграда до Сахалина

Праздники России

Главная Новости