Новости

Представитель России возглавил подкомитет ИСО по стандартизации упаковки

rosstandart2019Еще один представитель Российской Федерации возглавил подкомитет в Международной организации по стандартизации (ИСО).
По итогам проведенного голосования, с апреля 2020 года и до конца 2026 года функции председателя подкомитета «Функциональные требования и методы испытаний средств упаковки и единичных грузов» технического комитета по стандартизации ИСО/ТК 122 «Упаковка» возложены на исполнительного директора Ассоциации производителей парфюмерии, косметики, товаров бытовой химии и гигиены, председателя российского технического комитета по стандартизации №223 «Упаковка» Петра Бобровского.
Петр Бобровский – эксперт в области стандартизации упаковки, член Совета по стандартизации при Росстандарте и постоянный участник рабочих групп при Евразийской экономической комиссии по разработке и внесению изменений в Технический регламент Таможенного Союза 005/2011 «О безопасности упаковки». С 2013 года под его руководством разработано более 30 межгосударственных стандартов.

Представитель России возглавил подкомитет ИСО по стандартизации упаковки - Подробнее...
 

Минстрой России разработал единые стандарты для услуг в сфере строительства

minstroyRFМинстрой разработал единые стандарты предоставления услуг по выдаче разрешений на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию, сообщила 23 апреля 2020 года пресс-служба министерства.
Так, едиными стандартами устанавливаются формы заявлений о предоставлении услуги, правила их подачи, рассмотрения и направления уполномоченными органами результата заявителю. Разработанный Минстроем проект постановления правительства опубликован на портале проектов нормативных правовых актов
"Согласно проекту единого стандарта, застройщики смогут получать разрешения на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию в форме электронного документа через единый портал госуслуг, региональные порталы государственных и муниципальных услуг и во всех многофункциональных центрах России, а положения Единого стандарта будут обязательны для всех уполномоченных органов", - говорится в сообщении пресс-службы.

Минстрой России разработал единые стандарты для услуг в сфере строительства - Подробнее...
 

Российские студенты пройдут экзамен на подтверждение квалификации в режиме онлайн

minoboronaukaВ мае 2020 г. студенты учреждений профессионального образования и ряда вузов пройдут параллельно с выпускными экзаменами независимую оценку квалификации. В этом году экзамен впервые будет проведен в фомате онлайн. Пилотный проект реализует Национальное агентство развития квалификаций при поддержке Минпросвещения России и Минтруда России.

Реализация проекта «Профессиональный экзамен для студентов» началась силами АНО «НАРК» (Национальное агентство развития квалификаций) в 2018 г. Наиболее важной целевой группой для проведения независимой оценки квалификаций были признаны выпускники программ профессионального образования. Экзамен по оценке квалификаций проходит в центрах оценки квалификации или в экзаменационных центрах, созданных на базе колледжей, вузов, учебных центров, в качестве экзаменаторов выступают эксперты центров оценки квалификации – представители работодателей. В прошлом году в пилотном проекте приняло участие 20 регионов. В 2020 г. подтвердить свою квалификацию в рамках пилотного проекта планируют около 2000 студентов из 29 субъектов России по квалификациям 17 отраслей экономики. В рамках пилота выпускники образовательных учреждений среднего профессионального образования сдают экзамен, по результатам которого могут получить два документа: диплом о профессиональном среднем или высшем образовании и свидетельство о квалификации.

Российские студенты пройдут экзамен на подтверждение квалификации в режиме онлайн - Подробнее...
 

ИСО 9001 и другие стандарты помогут туротрасли восстать, как Феникс из пепла?

ISOГлобальная туристическая индустрия отправилась в затяжное пике из-за пандемии нового китайского коронавируса. Что делать отельерам и туроператорам в период закрытия границ, карантина и тотального локдауна? Закрываться и "замораживать" бизнес? Или же готовиться к отскоку?
Всем, кто выберет второй вариант, эксперты рекомендуют внедрять актуальные стандарты вроде ИСО 9001:2015 "Системы менеджмента качества - Требования" от Международной организации по стандартизации.Это поможет бизнесу выйти из кризиса лучше, чем он были до него. Кроме того, подтверждая соответствие услуг стандартам ИСО, можно показать целевой аудитории их высокое качество и безопасность, тем самым повышая доверие текущих и потенциальных клиентов.

ИСО 9001 и другие стандарты помогут туротрасли восстать, как Феникс из пепла? - Подробнее...
 

Проект актуализированной программы по разработке стандартов к регламенту на парфюмерно-косметические средства вынесен на публичное обсуждение

es soyuz22 апреля 2020 года началось общественное обсуждение проекта по пересмотру программы по разработке и пересмотру стандартов, необходимых для исполнения норм ТР ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции». Изменения подготовлены для программы, утверждённой решением Коллегии ЕЭС № 237 от 27 ноября 2012 года.
На обсуждении рассматривается вопрос о дополнении документа 9 новыми пунктами, подразумевающими:

    разработку шести ГОСТов на основе международных требований ISO, ISO/TR и EN;
    внесение изменений в три ГОСТа.

Проект актуализированной программы по разработке стандартов к регламенту на парфюмерно-косметические средства вынесен на публичное обсуждение - Подробнее...
 

Росаккредитация разработает рекомендации по проведению дистанционного инспекционного контроля

rosakkreditaciya16 апреля 2020 года на официальном сайте Росаккредитации опубликована информация о начале разработки рекомендаций по порядку осуществления инспекционного контроля в дистанционном режиме.
Документ также затрагивает правила дистанционного анализа состояния производства.
Данные меры необходимы на период пандемии в целях предупреждения и минимизации последствий от распространения коронавирусной инфекции (COVID—19). Такое решение было принято на заседании оперативной рабочей группы, отвечающей за решение проблем в области оценки соответствия продукции.
Рекомендации направлены на работу органов по сертификации и будут включать в себя план действий для обеспечения выполнения работ по инспекционному контролю и анализу состояния производства дистанционно. В документе планируется отметить, что на период неблагополучной ситуации, продукция, которая прошла сертификацию, продолжает отвечать заданным нормам безопасности, что является гарантом правомерности применения выданного сертификата.

Росаккредитация разработает рекомендации по проведению дистанционного инспекционного контроля - Подробнее...
 

Татарстан начал производить боксы для транспортировки больных COVID-19

tatneftКомпания "Татнефть" разработала и приступила к изготовлению на швейной фабрике "Азнакай киемнэре" специальных боксов для транспортировки зараженных новой коронавирусной инфекцией пациентов, сообщили в компании. Пилотный экземпляр бокса на этой неделе был презентован президенту Татарстана. Бокс предназначен для того, чтобы обеспечить изоляцию зараженного пациента и безопасно транспортировать его в медицинское учреждение.
Бокс разработан специалистами научно-технического центра "Автоматизация, измерения, инжиниринг" компании "Татнефть". По поручению компании они изучили мировую практику в данной сфере и совместно со специалистами азнакаевской швейной фабрики разработали конструкцию аппарата.
Как отметил директор научно-технического центра "Автоматизация, измерения, инжиниринг" Владимир Самойлов, на сегодняшний день в таких боксах нуждаются все медучреждения республики.

Татарстан начал производить боксы для транспортировки больных COVID-19 - Подробнее...
 

Система Росстандарта продолжает работы в период пандемии

rosstandart2019Территориальные органы Росстандарта и все подведомственные организации продолжают свою работу, руководствуясь, в том числе, Указом Президента № 239 от 2 апреля 2020 года.
Научно-исследовательские институты и ЦСМ Росстандарта в непрерывном режиме оказывают метрологические и сертификационные услуги (включая испытания, поверку и калибровку средств измерений, аттестацию эталонов и методик измерений) всем предприятиям промышленности и торговли, медицинским и аптечным организациям, производителям продукции, ограничивающей распространение COVID-19. Это также касается производителей продуктов питания и товаров первой необходимости и учреждений, обеспечивающих нормальные жизненные условия для населения.

Система Росстандарта продолжает работы в период пандемии - Подробнее...
 

Об открытии Всероссийской «горячей» линии по вакцинопрофилактике

rospotrebnaqdzorС 15 по 29 апреля 2020 года, в рамках Европейской недели иммунизации, в территориальных органах Роспотребнадзора откроется Всероссийская «горячая» линия по вакцинопрофилактике.
Тематическое консультирование граждан будет осуществляться специалистами Роспотребнадзора по телефонам горячих линий, указанных на официальных сайтах территориальных органов Роспотребнадзора.
Роспотребнадзор напоминает, что в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 19.12.2016) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

Об открытии Всероссийской «горячей» линии по вакцинопрофилактике - Подробнее...
 

Новые международные стандарты ИСО упростят спасательные операции на воде

ISOПрофилактика лучше лечения. Особенно когда речь заходит об авариях на море разного рода. Обеспечение наличия и исправности спасательных средств на морском судне является ключевой задачей для любого законопослушного судовладельца.
Такому судовладельцу также необходимо обеспечивать надлежащие обслуживание и ремонт спасательных средств, равно как и их периодические проверки с привлечением компетентного персонала.
Международной организацией по стандартизации  была опубликована новая серия спецификаций, призванная помочь такому персоналу в обеспечении соответствия актуальным международным нормам и юридическим требованиям, касающимся спасательных шлюпок и спасательных лодок.

Новые международные стандарты ИСО упростят спасательные операции на воде - Подробнее...
 

Страны ЕАЭС готовят правила комплексного регулирования трансграничной интернет-торговли

easМежправсовет 10 апреля 2020 года поручил Коллегии ЕЭК совместно с правительствами стран ЕАЭС подготовить акты об изменениях права ЕАЭС в сфере международной электронной торговли.
По сути, стоит задача – сформировать эффективные механизмы комплексного правового регулирования в этой области.
Речь идет о выделении товаров, приобретаемых на зарубежных интернет-площадках и ввозимых в адрес физических и юридических лиц, в отдельную категорию и установлении в их отношении ряда особенностей. Они связаны с применением к таким товарам специального таможенного администрирования, таможенных пошлин и налогов, мер нетарифного, технического и иного регулирования. Рассматривается возможность введения в Союзе института оператора электронной торговли.

Страны ЕАЭС готовят правила комплексного регулирования трансграничной интернет-торговли - Подробнее...
 

Россия призвала ЕАЭС к опережающим шагам в борьбе с COVID-19

mishustinРоссийский премьер-министр Михаил Мишустин на заседании межправительственного совета ЕАЭС, которое проходило 10 апреля 2020 года в режиме видеоконференции, призвал страны Евразийского экономического союза к совместным усилиям по борьбе с вирусом
Он считает необходимым обеспечить страны союза всем необходимым для борьбы с COVID-19, а также сохранить работу общего рынка, особенно его логистической инфраструктуры.
«Евразийская экономическая комиссия подготовила целый комплекс мер по борьбе с коронавирусом и поддержке экономики в этих сложных условиях. Важно, чтобы эти меры были приняты оперативно и действительно затрагивали все сферы, в которых нужно активизировать работу», — сказал Михаил Мишустин.
Российский премьер подчеркнул, что «приоритетная задача — это защита жизни и здоровья граждан стран».

Россия призвала ЕАЭС к опережающим шагам в борьбе с COVID-19 - Подробнее...
 

Сбербанк разработал прототип робота-дезинфектора для борьбы с коронавирусом

sberbank RFСбербанк разработал на базе робота-курьера прототип робота-дезинфектора для борьбы с коронавирусом, сообщается в пресс-релизе кредитной организации от 10 апреля 2020 года.
Отмечается, что на прототипе установлены ультрафиолетовые лампы суммарной мощностью 100 Вт, что позволяет дезинфицировать помещение размером 20 кв. м за пять минут. В дальнейшем мощность ламп может быть увеличена.
"Применение робота в больницах и поликлиниках, учреждениях образования, офисах, вагонах метро, а также в других общественных местах для профилактической дезинфекции поможет сдерживать распространение различных патогенов", - отмечается в пресс-релизе.

Сбербанк разработал прототип робота-дезинфектора для борьбы с коронавирусом - Подробнее...
 

МЭК обновляет стратегию стандартизации в сфере защиты от электромагнитных помех

mecОдной из основных задач Международной электротехнической комиссии (МЭК) является предоставление помощи производителям электротехнического оборудования в деле минимизации негативных эффектов электромагнитных помех, а также в сфере обеспечения электромагнитной совместимости различных электрических и электронных устройств.
Решать эту задачу МЭК помогает работа в сфере стандартизации. Один из ее ключевых технических комитетов, который готовит добровольные основанные на консенсусе международные стандарты в соответствующей области, недавно провел презентацию новой стратегии.
Почему необходимо устранять источники электромагнитных помех, и как они возникают?
Существует множество причин возникновения электромагнитных помех. Вызывать их может, к примеру, молния. Причем формируемые данным природным явлением помехи способны приостановить работу электрического и электронного оборудования или даже повредить такую электронику.

МЭК обновляет стратегию стандартизации в сфере защиты от электромагнитных помех - Подробнее...
 

Правительство разработало стресс-тесты для экономики

minpromtorgRFАналитики считают, что карантин может продлиться до сентября 2020 г., при этом российская экономика будет поставлена «на паузу» и пострадает от инфляции, а цена на нефть упадет до критического минимума
Минпромторг подготовил два стресс-теста для российских системообразующих компаний с целью проверки финансовой устойчивости предприятий.
Экономисты подготовили два сценария развития, предполагающие "мягкие" и "жесткие" условия развития событий, предполагающие спад цен до 20$ за баррель и 10$ за баррель соответственно.

Правительство разработало стресс-тесты для экономики - Подробнее...
 
Страница 8 из 91

Выбрать язык

Russian English French German Italian Portuguese Spanish

Работаем с регионами!

regioni

от Калининграда до Сахалина

Праздники России

Главная Новости