Новости

Поздравляем с 95-летием российской стандартизации!

95 standartizacii15 сентября 1925 года для Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии — особая дата. В этот день постановлением Совета Народных Комиссаров был создан Комитет по стандартизации при Совете Труда и Обороны (СТО) и введено государственное управление стандартизацией в стране. Комитету было поручено общее руководство работой всех ведомств по стандартизации, утверждение и опубликование общесоюзных стандартов на различные материалы и изделия, установление и поддержание внешних связей в области стандартизации.

Поздравляем с 95-летием российской стандартизации! - Подробнее...
 

Цифровая платформа «Программы проверки квалификации лабораторий»

rosakkreditaciyaПредставители Национального института аккредитации Росаккредитации (НИАР) провели вебинар, в ходе которого рассмотрели общие подходы к организации программ проверки квалификации испытательных и калибровочных лабораторий в национальной системе аккредитации и принципы работы цифровой платформы

Мероприятие предшествует семинару «Платформа «Программы проверки квалификации лабораторий»: возможности и перспективы развития», который состоится в рамках деловой программы 18-й международной выставки «Аналитика Экспо».

Цифровая платформа «Программы проверки квалификации лабораторий» - Подробнее...
 

Стандарты ИСО и МЭК поддерживают безопасность на работе и дома

ISOВ сентябре 2020 года завершена работа по подготовке обновлённой версии руководства по внедрению стандарта ИСО 45001:2018 «Системы менеджмента охраны здоровья и безопасности труда на основе ИСО 45001:2018 - Практическое руководство для небольших организаций».
В Международной организации труда утверждают, что достойная работа - это безопасная работа. Тем не менее, около 2,78 миллиона человек ежегодно умирают от несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний. Стандарт ИСО 45001 нацелен на улучшение этих статистических данных, обеспечивая согласованную основу для снижения рисков на рабочих местах, укрепления здоровья трудящихся, повышения безопасности и содействие благополучию персонала разного рода организаций.

Стандарты ИСО и МЭК поддерживают безопасность на работе и дома  - Подробнее...
 

В Минпромторге России рассказали, в каких отраслях не будет вводиться маркировка

minpromtorgRFМинистр промышленности и торговли Денис Мантуров 9 сентября 2020 года заявил, что ведомство не будет принимать решения об обязательной маркировке в случае, если отрасль имеет аргументированные возражения против введения системы. При этом он не исключил, что возражения могут появиться только на начальном этапе.
«Когда это уже все внедряется, эксперименты доказывают эффективность этого проекта. Все убеждаются в том, что можно и нужно переходить уже к обязательным требованиям, что обеспечивает качество, информированность потребителя, а для бюджета это фискальные результаты дополнительных налогов, где-то акцизов», — добавил Мантуров.

В Минпромторге России рассказали, в каких отраслях не будет вводиться маркировка - Подробнее...
 

Ростовские метрологи обеспечат точность газораздаточных колонок

azsВ рамках сотрудничества Ростовского ЦСМ Росстандарта и Южного филиала ООО «Газпром газомоторное топливо» проведена пилотная поверка газораздаточных колонок на автомобильных газонаполнительных компрессорных станциях (АГНКС) в Ростове-на-Дону.

Сегодня уже мало кто сомневается в том, что будущее – за экологически чистыми, безопасными видами топлива, к числу которых относится и газомоторное топливо. Ростовская область занимает одно из лидирующих мест среди российских регионов по объему реализации природного газа в качестве моторного топлива. Сегодня это пилотный регион развития газозаправочной инфраструктуры в рамках подпрограммы «Развитие рынка газомоторного топлива» государственной программы «Энергоэффективность и развитие энергетики».

Ростовские метрологи обеспечат точность газораздаточных колонок - Подробнее...
 

Россия и Австралия обсудили перспективы развития стандартизации

russia-aust8 сентября 2020 года в формате видеоконференции состоялась встреча руководителя Росстандарта Алексея Абрамова и генерального директора национального органа по стандартизации Австралии Standards Australia (далее – SA) Эдриана О’Коннела. Стороны обсудили перспективы развития стандартизации.
С российской стороны во встрече приняли участие заместитель руководителя Антон Шалаев и начальник Управления административной работы и внешних связей Мария Пищулина, с австралийской – ответственные за международное сотрудничество представители SA Адам Стингмур, Карен Батт, Памела Тэриф, Торрин Маркард
Стороны обсудили приоритеты в развитии деятельности по стандартизации в условиях стремительной цифровизации всех экономических процессов. Пандемия COVID-19 превратила цифровизацию из среднесрочной перспективы развития в реалии сегодняшнего дня.

Россия и Австралия обсудили перспективы развития стандартизации - Подробнее...
 

Большинство родителей школьников выступают за очный формат обучения

shcolaБольшинство опрошенных россиян, имеющих детей или внуков школьного возраста, поддерживают очный формат обучения, который, по их мнению, дает лучшее качество образования, больше знаний и социализацию. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованного на сайте центра во вторник.
"Абсолютное большинство россиян, имеющих детей или внуков школьного возраста (93%), согласны с тем, что школьникам в этом учебном году лучше вернуться к традиционному очному формату обучения", - говорится в сообщении ВЦИОМ.

Большинство родителей школьников выступают за очный формат обучения - Подробнее...
 

ЕЭК и ФТС обсудили вопросы развития евразийской экономической интеграции до 2025 года

eaes01В преддверии очередного заседания Комитета по вопросам устранения разногласий и спорных ситуаций и обеспечения свободы перемещения товаров в ЕАЭС состоялась первая рабочая встреча члена Коллегии (министра) по таможенному сотрудничеству ЕЭК Олега Панкратова и первого заместителя руководителя ФТС России Руслана Давыдова. Стороны обсудили вопросы формирования перечня мероприятий, необходимых для устранения разногласий и спорных ситуаций между ведомствами, а также подходы при подготовке Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года

ЕЭК и ФТС обсудили вопросы развития евразийской экономической интеграции до 2025 года - Подробнее...
 

Вузы смогут советоваться с работодателями по требующимся знаниям и навыкам выпускников

minoboronaukaМинистерство образования и науки подготовило изменения в федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) для программ бакалавриата, предусматривающие новый порядок определения профессиональных компетенций выпускников. Проект приказа ведомства опубликован 2 сентября с.г. на портале проектов нормативных правовых актов.
Вузы по-прежнему будут определять, какими знаниями и навыками выпускник должен обладать, отучившись, на основе профстандартов из числа указанных в приложении к ФГОС или из реестра профессиональных стандартов на сайте Минтруда. Из каждого выбранного стандарта должны быть выделены одна или несколько обобщенных трудовых функций (ОТФ), соответствующих профессиональной деятельности выпускников.

Вузы смогут советоваться с работодателями по требующимся знаниям и навыкам выпускников - Подробнее...
 

Россия будет экспортировать технологию вакцины от коронавируса

vakcina-ot-covid19Россия начнет поставлять за рубеж в первую очередь технологию отечественной вакцины от коронавируса, рассказал 1 сентября 2020 года директор Центра Гамалеи Александр Гинцбург. «О продажах, наверное, живой вакцины, произведенной здесь, можно будет говорить через год, когда мы свое население все защитим», — добавил он. В ближайшие дни препарат развезут по московским клиникам.

Россия будет экспортировать технологию вакцины от коронавируса - Подробнее...
 

Свидетельства о поверке счетчиков теряют юридическую силу

poverka schetchikovВ России меняются правила поверки счетчиков: единственным юридически значимым подтверждением этой процедуры становится запись в электронном реестре Росстандарта. Бумажные свидетельства о поверке вскоре станут необязательными - заказчик вправе попросить выдать ему такой документ, но он будет носить лишь дополнительный информационный характер.

Свидетельства о поверке счетчиков теряют юридическую силу - Подробнее...
 

ЕЭК и АСЕАН пролонгировали Программу сотрудничества до 2025 года

easКомиссию на мероприятии представляла директор департамента развития интеграции Гоар Барсегян.

«Несмотря на пандемию коронавирусной инфекции, Комиссии удается поддерживать достаточный уровень международных контактов как со странами, так и с региональными объединениями», – заявила директор департамента развития интеграции. – И отрадно, что ЕАЭС и АСЕАН как два динамично развивающихся объединения активно углубляют сотрудничество и ведут обмен мнениями о механизмах, позволяющих в условиях пандемии углублять интеграцию внутри ЕАЭС и АСЕАН».

ЕЭК и АСЕАН пролонгировали Программу сотрудничества до 2025 года - Подробнее...
 

Наличие у школьных товаров сертификатов и деклараций можно проверить онлайн на сайте Росаккредитации

rosakkreditaciyaРосаккредитация рекомендует потребителям при покупке формы, обуви, ученических рюкзаков, канцелярских принадлежностей для школьников проверять сертификаты и декларации на них с помощью реестров на сайте Росаккредитации Сертификаты соответствия и Декларации о соответствии.

При обязательной сертификации и декларировании проверяется безопасность товара требованиям технических регламентов Таможенного союза (ТР ТС). Действие технических регламентов распространяется на товары, реализуемые на территории стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Наличие у школьных товаров сертификатов и деклараций можно проверить онлайн на сайте Росаккредитации - Подробнее...
 

Табак для электронных сигарет могут начать маркировать с 1 октября 2020 г.

tabak markirovkaПравительство РФ может начать с 1 октября 2020 года эксперимент по маркировке табачных изделий, потребляемых с применением устройств для нагревания табака, а также курительных смесей для кальяна, не содержащих табак.

Соответствующий проект постановления кабмина опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«Проект постановления устанавливает правовые основы проведения эксперимента с 1 октября 2020 г. по 31 августа 2021 г. Предусматривается, что участие в эксперименте осуществляется на добровольной основе», - говорится в пояснительной записке к проекту документа.

Табак для электронных сигарет могут начать маркировать с 1 октября 2020 г. - Подробнее...
 

Росстандарт утвердил основополагающие стандарты Интернета

internet2019Росстандарт утвердил серию из десяти предварительных национальных стандартов в области умного производства. Стандарты разработаны техническим комитетом «Кибер-физические системы» на базе РВК при поддержке Минпромторга России. Стандарты направлены на эффективное внедрение цифровых технологий в российскую промышленность, развитие качественных и независимых решений, а также на обеспечение их совместимости. В рамках этой серии утверждены в том числе и первые нормативно-технические документы, регулирующие сферу «цифровых двойников» – виртуального представления физических элементов производственного процесса, таких как продукция, ресурсы и персонал. «Цифровые двойники» позволяют оптимизировать управление процессами производства, обнаруживать аномалии, осуществлять предиктивное обслуживание.

Росстандарт утвердил основополагающие стандарты Интернета - Подробнее...
 
Страница 3 из 91

Выбрать язык

Russian English French German Italian Portuguese Spanish

Работаем с регионами!

regioni

от Калининграда до Сахалина

Праздники России

Главная Новости