Новый стандарт ИСО 14066:2011

ISOОпубликован новый международный стандарт, определяющий уровень компетентности лиц, ответственных за верификацию эмиссии парниковых газов. Это стало дополнением к комплекту стандартов ИСО, рассматривающих вопросы изменения климата и схемы торговли квотами на эмиссию углекислого газа. Растущая глобальная информированность о необходимости охраны окружающей среды, экологически устойчивого развития, заставляет организации демонстрировать свой вклад в учет и сокращение эмиссии парниковых газов. Для того чтобы гарантировать дове0ие к их заявлениям, ряд организаций обращается к третьей стороне с целью валидации и верификации заявлений об эмиссии.

ISO 14066:2011 «Парниковые газы. Требования к компетентности групп по валидации и верификации парниковых газов» устанавливает требования к компетентности персонала, выполняющего различные операции по валидации или верификации в назначенных командах. Стандарт предназначен для обеспечения согласованности на глобальном углеродном рынке и доверия общественности к отчетности и другой информации об эмиссии парниковых газов.

ISO 14066 является последним документом в комплекте стандартов ИСО, рассматривающих вопросы изменения климата и эмиссии парниковых газов. Начало было положено в 2006 году стандартом ISO 14064 по оценки эмиссии парниковых газов в трех частях в соответствии с добровольными или регулируемыми схемами.

Далее последовала публикация стандарта ISO 14065, в котором устанавливались требования по аккредитации организаций, которые осуществляют валидацию или верификацию заявлений об эмиссии парниковых газов.

Председатель рабочей группы ИСО, разработавшей стандарт ISO 14066 д-р Тод Дилэйни комментирует: «Верность заявлений организаций об эмиссии парниковых газов очень важна с учетом политических и финансовых последствий таких заявлений».

«Если организация публикует заявления, которые позднее окажутся недостоверными, она рискует как своими финансами, так и репутацией. Поэтому компетентность при оценке таких заявлений крайне важна».

Новый стандарт ISO 14066 устанавливает подробный список знаний и умений, необходимых персоналу команды аудита. Акцент делается на командную, а не на индивидуальную компетентность. Стандарт ISO 14066 включает 8 разделов, 6 приложений и библиографические данные, охватывает такие темы, как независимость, целостность, командная компетентность.

Стандарт может использоваться совместно с ISO 14065 администраторами программ по парниковым газам, надзорными органами, органами по валидации и верификации. Он не привязан ни к какой конкретной программе по парниковым газам.

Председатель подкомитета SC 7, разработавшего стандарт, д-р Чан Кук Венг разъясняет: «Заявления о сокращении эмиссии парниковых газов наряду с экологическими и техническими могут иметь политические и финансовые последствия. ISO 14066 является сопутствующим стандартом для ISO 14065, обеспечивающим целостность и согласованность проектов отчетности и сокращения парниковых газов независимо от сектора промышленности и географии. Крометого, это стандарт для тех, «кто стережёт самих сторожей» (quis custodiet ipsos custodes), который тем самым способствует созданию доверия в области оценки заявлений об эмиссии парниковых газов».

Стандарт ISO 14066:2011 «Парниковые газы. Требования к компетентности групп по валидации и верификации парниковых газов» разработан подкомитетом SC 7 «Менеджмент парниковых газов и сопутствующая деятельность» технического комитета ISO/TC 207 «Экологический менеджмент». Стандарт можно заказать в национальных организациях-членах ИСО.

 

 

Выбрать язык

Russian English French German Italian Portuguese Spanish

Работаем с регионами!

regioni

от Калининграда до Сахалина

Праздники России

Главная Новости Новый стандарт ИСО 14066:2011