Новости

Стандарт о требованиях по железнодорожному подвижному составу для стран СНГ введен с правом досрочного применения

goststandartВ Росстандарте подписан приказ о введении в действие межгосударственного стандарта ГОСТ 15.902–2014 «Система разработки и постановки продукции на производство. Железнодорожный подвижной состав. Порядок разработки и постановки на производство».
 
Объектом стандартизации является железнодорожный подвижной состав, рассматриваемый в аспекте разработки и постановки его на производство. Документом устанавливаются единые для государств-участников СНГ требования к порядку разработки и постановки на производство железнодорожного подвижного состава.
Стандарт о требованиях по железнодорожному подвижному составу для стран СНГ введен с правом досрочного применения - Подробнее...
 

Путин: Таможенный союз создаст зону свободной торговли с Вьетнамом

putinvvПереговоры о создании зоны свободной торговли между Таможенным союзом и Вьетнамом находятся на завершающей стадии, сообщил Владимир Путин.
 
Вьетнам, таким образом, может стать первой страной, с которой будет заключено подобное соглашение, отметил российский президент по итогам переговоров с генсекретарем Центрального комитета Коммунистической партии Вьетнама Нгуен Фу Чонгом.
В присутствии лидеров стран во вторник также был подписан контракт между "Газпромнефтью" и вьетнамской государственной нефтегазовой компанией PetroVietnam о поставке нефти в азиатскую страну.
Путин: Таможенный союз создаст зону свободной торговли с Вьетнамом - Подробнее...
 

Разработка серии стандартов ИСО на системы энергетического менеджмента

ISO50001Опубликованный в этом году стандарт ISO 50002:2014 "Энергетические аудиты. Требования и рекомендации по применению" представляет собой очередной шаг в развитии энергетического менеджмента, который даст возможность потребителям принимать более обоснованные решения по эффективному использованию энергетических ресурсов, повышению конкурентоспособности и снижению неблагоприятных воздействий на окружающую среду.
Разработка серии стандартов ИСО на системы энергетического менеджмента - Подробнее...
 

Росстандарт и Госкомитет Абхазии обсудили взаимодействие в области стандартизации и метрологии

rosstandart14 ноября 2014 г. состоялась рабочая встреча Руководителя Росстандарта Алексея Абрамова и Председателя Государственного комитета Республики Абхазия (РА) по стандартам, потребительскому и техническому надзору Эрика Рштуни. Мероприятие прошло в рамках визита делегации Республики Абхазия в Россию. В составе абхазской делегации во встрече участвовали заместитель Председателя Комитета Наталья Шохина, Торговый представитель Абхазии в РФ Олег Барциц, Руководитель Международного культурного делового центра (МКДЦ) РА Олег Лакоба и заместитель Руководителя МКДЦ РА Петр Береза.
Росстандарт и Госкомитет Абхазии обсудили взаимодействие в области стандартизации и метрологии - Подробнее...
 

Всемирный день качества!

vsemirni den kachestva13 ноября празднуется Всемирный день качества (World Quality Day) — ежегодное мероприятие, проводимое во многих странах мира во второй четверг ноября. Инициатором учреждения этого дня является Европейская организация качества (ЕОК) (European Organization for Quality, EOQ) при поддержке Организации Объединенных Наций (ООН). 
Всемирный день качества! - Подробнее...
 

Во Всемирный день качества в Алтайском крае наградят производителей качественных товаров и услуг

znak kachesta13 ноября состоится церемония награждения победителей Всероссийского конкурса Программы "100 лучших товаров России" за 2014 год, региональных конкурсов качества "Лучший алтайский товар 2014 года", "Лучшая услуга 2014 года" и краевого конкурса функциональных продуктов питания "Польза в продукте – Алтай’2014". Отдельно будут отмечены компании, которые в этом году вошли в список "Золотых брендов Алтая".

Во Всемирный день качества в Алтайском крае наградят производителей качественных товаров и услуг - Подробнее...
 

Новый ГОСТ обновит требования в сфере измерений времени и частоты

goststandartГосударственная система обеспечения единства измерений будет приведена в соответствие с современными требованиями к измерениям времени и частоты, шкал времени. С 1 июля 2015 года в России начнет действовать ГОСТ 8.567–2014 «Государственная система обеспечения единства измерений. Измерения времени и частоты. Термины и определения». Соответствующий приказ подписан Руководителем Росстандарта Алексеем Абрамовым.
Новый ГОСТ обновит требования в сфере измерений времени и частоты - Подробнее...
 

Валидация стандарта ISO 9001:2015

ISOПервая версия стандарта ИСО 9001 была издана в 1987 г. Следующая версия, изданная в 1994 г., существенно не изменила модель системы менеджмента качества, заложенную в первой версии. Принципиальные изменения в модель системы, связанные, в первую очередь, с применением процессного подхода, формированием и отражением в модели принципов менеджмента качества, были внесены в третью версию стандарта - ISO 9001:2000.

Валидация стандарта ISO 9001:2015 - Подробнее...
 

Федеральной службе аккредитации исполнилось три года

rosakkreditaciyaНовый этап развития системы аккредитации в России начался 1 ноября 2011 года, когда была создана Федеральная служба по аккредитации (Росаккредитация). Руководитель Федеральной службы по аккредитации Савва Шипов подвел итоги деятельности ведомства за короткий период и поздравил коллег с годовщиной.

Федеральной службе аккредитации исполнилось три года - Подробнее...
 

В Ульяновской области утвержден Стандарт обеспечения благоприятного бизнес-климата

ulyanovskСоответствующий документ подписал губернатор Сергей Морозов на заседании Правительственной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства. С предложением о переформатировании системы взаимодействия власти и бизнеса глава региона выступил летом текущего года. Губернатор отметил, что решить проблемы предпринимателей сможет нормативно закрепленный стандарт благоприятного делового климата, который бы однозначно определял ответственность должностных лиц.
В Ульяновской области утвержден Стандарт обеспечения благоприятного бизнес-климата - Подробнее...
 

Утвержден стандарт в сфере эксплуатации железнодорожного подвижного состава

rgd sapsanУтвержден межгосударственный стандарт «Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт железнодорожного подвижного состава. Термины и определения». Соответствующий приказ подписан в Росстандарте. В качестве национального стандарта для добровольного применения ГОСТ 32884-2014 будет введен в действие с 1 мая 2015 г.
Утвержден стандарт в сфере эксплуатации железнодорожного подвижного состава - Подробнее...
 

Всемирный день стандартов положил начало Программе стандартизации на 2015-2017 годы

rosstandart prikazРезультативным стал Всемирный день стандарта для членов коллегии Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. 14 октября 2014 года они согласовали основные принципы формирования программы стандартизации на 2015-2017 год.

Всемирный день стандартов положил начало Программе стандартизации на 2015-2017 годы  - Подробнее...
 

Путин заявил, что всё образование должно быть бесплатным

putinvvПутин провел встрече с участниками форума «Общероссийского народного фронта» по теме «Качественное образование во имя страны».

Президент РФ Владимир Путин отметил прогресс в сфере образования и пообещал и впредь уделять развитию этой сферы внимание, пишет «РГ» со ссылкой на заявление главы государств, сделанное на пленарном заседании форума ОНФ по теме «Качественное образование во имя страны».

Путин заявил, что всё образование должно быть бесплатным - Подробнее...
 

Стандартизация как инструмент новой индустриализации

gosdumaДепутаты Государственной Думы РФ единогласно приняли в первом чтении проект федерального закона «О стандартизации в Российской Федерации», разработанный Министерством промышленности и торговли России при участии экспертов ТПП РФ. 

 
 Документ вместе с принятым неделей ранее в первом чтении ФЗ «О промышленной политике в РФ» призван создать нормативно-правовую базу для новой индустриализации, технического переоснащения производства, внедрения инновационных технологий.
 
Стандартизация как инструмент новой индустриализации - Подробнее...
 

На международной конференции обсуждали переход России на стандарты GMP и GLP

konferenciyaПо инициативе французской фармацевтической компании «Biocodex» на базе Биотехнологического инкубатора МГУ состоялась международная конференция «Проблемы перехода России на международные стандарты GMP и GLP». 
 
В мероприятии приняли участие представители Минпромторга, Минздрава, Росаккредитации, Росстандарта, фармацевтических компаний, эксперты мирового уровня, журналисты и зарубежные гости.
На международной конференции обсуждали переход России на стандарты GMP и GLP - Подробнее...
 
Страница 58 из 91

Выбрать язык

Russian English French German Italian Portuguese Spanish

Работаем с регионами!

regioni

от Калининграда до Сахалина

Праздники России

Главная Новости