Новости

За качеством импортных продуктов в РФ проследят международные эксперты

produktiВ Москве открылось специальное бюро, которое будет следить за качеством импортных продуктов питания, поступающих в Россию.

5 марта об этом подписали соглашение министр сельского хозяйства России Николай Федоров и генеральный директор Международного эпизоотического бюро (МЭБ) Бернар Валла. МЭБ существует с 1924 года и одно из направлений его работы - установка стандартов безопасности пищевой продукции животного происхождения и их внедрение в торговлю. Что, кстати говоря, очень актуально с учетом работы России в ВТО, которое обеспечивает дополнительный приток импортных продуктов питания. К 2011 году организация имела пять региональных офисов: африканский, американский, европейский, ближневосточный, азиатско-дальневосточно-тихоокеанский. И вот начинает работать офис в России.

За качеством импортных продуктов в РФ проследят международные эксперты - Подробнее...
 

«Зеленый» расчет: почему в России не приживается экологичное строительство

ekologiceskoe_stroitelstvoВ марте в законную силу вступил государственный стандарт «Оценка соответствия. Экологические требования к объектам недвижимости». Документ регламентирует первые в России национальные нормы экологического строительства. До сих пор все «зеленые» дома возводились и сертифицировались по международным нормам. Впрочем, несмотря на обретение официального статуса, многие девелоперы и потребители до сих пор с опаской относятся к возведению экологичных объектов.

«Зеленый» расчет: почему в России не приживается экологичное строительство - Подробнее...
 

На стандарты GMP российская фармацевтика перейдет в 2014 году

formacevtikaЭпопея с переходом отечественной фармпромышленности на нормы GMP все больше напоминает процедуру вступления России в ВТО. Тот же бесконечный перенос сроков, те же не совсем понятные перспективы, та же смесь популистских, а порой и просто демагогических лозунгов. И финал, из которого пока неясно, что мы потеряем, а что приобретем.

Напомню: стандарты GMP (Good Manufacturing Practice - надлежащей производственной практики. - Ред.) появились ровно 50 лет назад в США. Это был принципиально новый подход к обеспечению качества лекарственных средств. Объектом контроля становился не только готовый продукт, но и весь процесс производства, а также помещения, персонал, документация и другое. В 1968 году Всемирная организация

На стандарты GMP российская фармацевтика перейдет в 2014 году - Подробнее...
 

Острые и актуальные вопросы молочной и мясной индустрии

myaso_molokoС 12 по 15 марта 2013 года в павильоне 75 Всероссийского Выставочного Центра (ВВЦ) пройдёт 11-я международная выставка «Молочная и Мясная индустрия» - единственное в России специализированное бизнес-мероприятие, на котором представлен полный технологический цикл промышленной переработки молока и мяса - от содержания и выращивания животных до производства готовой продукции, включая оборудование, технологии, сертификацию, транспортировку, упаковку и хранение. Организатором этого мероприятия является Группа компаний ITE, занимающая лидирующие позиции на рынке выставочных услуг в России, совместно с Российским Союзом предприятий молочной отрасли, Мясным Союзом и Росптицесоюзом.

Традиционно насыщенная деловая программа выставки «Молочная и Мясная индустрия» нацелена на максимальное содействие развитию отрасли и затрагивает наиболее острые и актуальные вопросы, которые вызывают живой интерес специалистов молочной и мясной индустрии.

Острые и актуальные вопросы молочной и мясной индустрии - Подробнее...
 

Системы менеджмента качества по ISO 9001 в Беларуси действуют в 2651 организации

ISOСовременные системы менеджмента качества по ISO 9001 в Беларуси на 1 января 2013 года действуют в 2651 организации, в том числе в 2012 году их внедрили 250 предприятий. Об этом сообщили в Государственном комитете по стандартизации Беларуси.

Особенностью 2012 года стало активное внедрение систем менеджмента качества по ISO 9001 в учреждениях образования, что повышает качество и конкурентоспособность образовательных услуг. Сертификаты соответствия на эти системы имеют 75 учреждений, в том числе 50 вузов и 22 средних специальных учебных заведения.

Системы менеджмента качества по ISO 9001 в Беларуси действуют в 2651 организации - Подробнее...
 

Владимир Путин поручил освободить граждан от ежемесячной проверки счетчиков

putinvvПрезидент РФ Владимир Путин поручил правительству разработать меры, которые бы освободили граждан от обязанности ежемесячно снимать показания счетчиков, предусмотрев возможность перерасчета платежа и оплаты коммунальных услуг по итогам периодической проверки показаний приборов учета. Об этом сообщает агентство «РосБизнесКонсалтинг».

Владимир Путин поручил освободить граждан от ежемесячной проверки счетчиков - Подробнее...
 

В России вступил в силу техрегламент о безопасности лифтов

bezopasnost_liftovВступил в силу технический регламент Таможенного союза "Безопасность лифтов". В документе прописаны четкие требования к безопасности лифтов, даны правила и схемы сертификации лифтовой продукции.

Кроме того, приводится перечень устройств безопасности лифта, подлежащих обязательной сертификации.

Однако, как отмечают эксперты, до сих пор не определены органы государственного контроля (надзора), которые отвечали бы за соблюдение всех требований техрегламента.

В России вступил в силу техрегламент о безопасности лифтов - Подробнее...
 

Качество водопроводной воды в России вызывает серьезные опасения медиков и экологов

vodoprovodnaya_vodaКачество водопроводной воды в России давно вызывает серьезные опасения медиков и экологов. По подсчетам специалистов, каждая третья проба воды не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям, нередко предельно допустимые нормы содержания вредных веществ в ней превышены в разы. Особенно ситуация обостряется весной, в период половодья. Выпив воду из-под крана, вы рискуете подхватить всевозможные заболевания, начиная от кишечных инфекций и заканчивая раком.

Если очистить 35 тонн водопроводной воды, выпиваемой среднестатистическим человеком за всю жизнь, в результате получится порядка 420 стаканов солей и загрязнителей, подсчитали ученые. Этот водный «мусор» остается в нашем организме, влияя на его нормальное функционирование.

Качество водопроводной воды в России вызывает серьезные опасения медиков и экологов - Подробнее...
 

Россия заняла 14-е место в рейтинге инновационности стран мира

bloombergАгентство Bloomberg составило список самых инновационных государств в мире Global Innovation Index, который включил 50 стран.

В процессе анализа 200 государств и суверенных территорий аналитики агентства учли семь факторов: R&D intensity, productivity, high-tech density, researcher concentration, manufacturing capability, tertiary efficiency и patent activity. Источниками данных стали Всемирный банк, Всемирная организация интеллектуальной собственности, организация The Conference Board, Организация экономического сотрудничества и развития и UNESCO.

Россия заняла 14-е место в рейтинге инновационности стран мира - Подробнее...
 

В Вологде разрабатывают стандарты продвижения местной продукции на рынок ВТО

VTORFДорожная карта "Повышение конкурентоспособности малого бизнеса Вологодской области в условиях вступления РФ в ВТО и увеличение экспортного потенциала Вологодской области" должна стать моделью действий предприятий и предпринимателей, которые заинтересованы в продвижении своих продуктов и товаров на экспорт. Такое мнение высказал депутат областного Законодательного Собрания, председатель общественного координационного Совета по развитию малого и среднего предпринимательства области Андрей Сивков. Заседание, на котором обсудили проект Дорожной карты, состоялось в Вологде в четверг, 31 января.

В Вологде разрабатывают стандарты продвижения местной продукции на рынок ВТО - Подробнее...
 

В России может появиться экологическая полиция

policia_ekologicheskayaЧлены Общественной палаты РФ готовят предложение о создании экологической полиции, которая будет входить в систему МВД.

Как отметили в пресс-службе палаты, экологическое подразделение должно бороться с жестокостью по отношению к животным и многочисленными нарушениями природоохранного законодательства.

«Никто из правоохранительных органов на сегодняшний день не занимается экологической тематикой. Должна быть общероссийская экологическая полиция внутри министерства внутренних дел. Экологическая милиция уже была, ее нужно воссоздать или в виде межрайонных отделов или в виде подразделений. В каждом регионе должно быть подразделение экологической полиции», — заявил член Общественной палаты, зампредседателя Всероссийского общества охраны природы Богдан Новорок, указав при этом, что представители МВД и Генпрокуратуры поддержали инициативу.

В России может появиться экологическая полиция - Подробнее...
 

Минприроды предлагает налоговые льготы за ликвидацию экологического ущерба

minpriridiМинприроды разработало законопроект, который предусматривает налоговые льготы для компаний, участвующих в проектах по ликвидации в России накопленного экологического ущерба.

Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, выступая в Совете Федерации.

«Налоговые льготы - это абсолютно правильно. Для того, чтобы в ряде случаев проводить большие работы по ликвидации накопленного ущерба, и где государственные ресурсы можно было бы заменить на частные инвестиции, там нужны льготы», - цитирует «ПРАЙМ».

По его словам, льготы могут быть предоставлены, в частности, по налогу на имущество.

Минприроды предлагает налоговые льготы за ликвидацию экологического ущерба - Подробнее...
 

Россия – ЕС: взаимовыгодное партнерство

rf-esНесмотря на то, что развитие отношений с Евросоюзом наталкивается на различные препятствия, обе стороны проявляют желание расширять этот процесс. В его рамках реализуются программы, одна из которых – «Партнерство для модернизации».

Ее координатор с российской стороны, заместитель министра экономического развития России Алексей Лихачев рассказал о перспективах сотрудничества с Евросоюзом.

– Что можно записать в актив программы «Партнерство для модернизации»?

Россия – ЕС: взаимовыгодное партнерство - Подробнее...
 

В государственных учреждениях Мурманской области будет внедряться СМК

murmonskВ настоящее время государство является самым крупным производителем различного рода услуг (образование, здравоохранение, культура и т.п.) При этом уровень удовлетворенности граждан качеством этих услуг находится на недостаточно высоком уровне (например, по итогам 2011 года удовлетворенность населения медицинской помощью в регионе составила 33,4%, удовлетворенность качеством общего образования - 63,6%).

В государственных учреждениях Мурманской области будет внедряться СМК - Подробнее...
 

ГОСТ на пивные напитки начнет действовать в РФ с 1 января 2014

pivoГосударственный стандарт "Напитки пивные. Общие технические условия" начнет действовать в России с 1 января 2014г. Новый стандарт утвержден письмом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).

Как отмечается в письме агентства, целью внедрения стандарта на пивные напитки является расширение ассортимента алкогольной продукции с повышением требований к ее безопасности и качеству, "тем самым обеспечивая определенный социальный эффект". При этом добавляется, что аналогичный стандарт международного формата отсутствует.

ГОСТ на пивные напитки начнет действовать в РФ с 1 января 2014 - Подробнее...
 
Страница 71 из 91

Выбрать язык

Russian English French German Italian Portuguese Spanish

Работаем с регионами!

regioni

от Калининграда до Сахалина

Праздники России

Главная Новости