Новости

Росстандарт информирует об отзыве 1 652 автомобилей BMW

bmwФедеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) информирует о согласовании программ мероприятий по проведению добровольного отзыва 1 652 транспортных средств марки BMW 3 серии (серия E46). Программа мероприятий представлена ООО «БМВ РУСЛАНД ТРЕЙДИНГ», являющимся официальным представителем изготовителя BMW на российском рынке.
Отзыву подлежат автомобили, реализованные с января 1998 года по декабрь 2000 года, с VIN-кодами согласно приложению в разделе «Документы» на сайте Росстандарта.
Причиной отзыва транспортных средств является то, что на некоторых автомобилях надувная подушка безопасности водителя оснащена одноступенчатым газогенератором типа «NADI». Появились основания полагать, что газогенератор этого типа может со временем разгерметизироваться.

Росстандарт информирует об отзыве 1 652 автомобилей BMW - Подробнее...
 

Минкомсвязи России передложило правила сертификации оборудования для Wi‑Fi 6

minkomsvyazМинкомсвязь разработала правила сертификации оборудования для нового стандарта беспроводной связи - Wi-Fi 6. Об этом говорится в проекте приказа министерства, размещенном на портале проектов нормативных правовых актов.
Согласно документу, Минкомсвязь планирует обновить правила применения оборудования радиодоступа пунктом про стандарт связи 802.11ax (или Wi-Fi 6, беспроводная связь высокой эффективности). Также министерство предложило ряд требований для оборудования, которое способно работать с Wi-Fi 6 в России. Как сообщал ранее "Коммерсантъ", сертификация устройств с Wi-Fi 6 в России необходима прежде всего Apple, Samsung и Huawei, которые осенью 2019 года обращались в Минкомсвязь с просьбой ускорить работу в этом направлении.

Минкомсвязи России передложило правила сертификации оборудования для Wi‑Fi 6 - Подробнее...
 

ЕЭК развивает промышленную кооперацию в энергетике нового поколения

eek11 февраля 2020 года на сайте ЕЭК опубликована информация о начале подготовки к реализации межгосударственной программы «Передовые технологии и промышленное оборудование для цифровой энергетики Евразийского экономического союза».
Программа направлена на ускорение технологического развития энергетического комплекса стран ЕАЭС, обеспечение их энергетической безопасности и независимости, конкурентоспособности продукции энергетического машиностроения на мировых рынках, снижение технологических рисков энергетического сектора
Соответствующее предложение по межгоспрограмме для профильных госорганов Союза доработала группа экспертов Департамента промышленной политики Комиссии и техплатформы. На их встрече скорректированы этапы и мероприятия программы, отработана общая концепция, внесены предложения по выстраиванию кооперационных цепочек между промышленными предприятиями государств-членов в ряде областей.

ЕЭК развивает промышленную кооперацию в энергетике нового поколения - Подробнее...
 

На Урале создали новую методику определения газов в чистых металлах

vniimУчеными УНИИМ – филиала ВНИИМ им. Д.И.Менделеева разработана Государственная первичная референтная методика измерений (далее – ГПРМИ) массовой доли газообразующих элементов в чистых металлах.
ГПРМИ распространяется на чистые металлы и устанавливает процедуру измерения массовой доли газообразующих элементов (азот, кислород, водород) в них методом восстановительного плавления в потоке инертного газа. Об этом рассказали ученые в лаборатории наноиндустрии, спектральных методов анализа и стандартных образцов.
Методика может быть использована для оценки правильности результатов измерений, полученных с использованием других методик. Также она может применяться для калибровки средств измерений и определения метрологических характеристик стандартных образцов.

На Урале создали новую методику определения газов в чистых металлах - Подробнее...
 

В России вводится режим усиленной дезинфекции для общепита и мест продажи продуктов

rospotrebnaqdzorРоспотребнадзор поручил властям регионов обеспечить усиленный режим дезинфекции в местах общественного питания и торговли продуктами для предотвращения распространения коронавируса.
«Организовать совместно с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере общественного питания и торговли продуктами питания, мероприятия по обеспечению усиленного дезинфекционного режима», — следует из постановления главного санитарного врача РФ Анны Поповой.
Кроме того, регионы должны организовать места для размещения на карантин возвращающихся с родины граждан КНР, имеющих вид на жительство в России.

 

ЕАЭС предметно обсудит снижение порога беспошлинного ввоза посылок

easЕАЭС предметно обсудит на межправсовете во II-III квартале 2020 года снижение порога беспошлинного ввоза товаров из зарубежных интернет-магазинов, заявил статс-секретарь — замглавы Минфина РФ Алексей Сазанов.
«Мы своё предложение озвучили на межправсовете, который был на прошлой неделе», — рассказал он.
По его словам, это предложение будет направлено в государства-участники ЕАЭС для анализа, «и, соответственно, на одном из очередных советов, наверное во II или III квартале, этот вопрос будет предметно рассмотрен между странами».

ЕАЭС предметно обсудит снижение порога беспошлинного ввоза посылок - Подробнее...
 

Росстандарт и МГТУ Баумана начнут подготовку метрологов «будущего»

rosstandart2019Росстандарт и МГТУ им. Н.Э.Баумана заключили соглашение о взаимодействии. Цель документа – сотрудничество по подготовке востребованных кадров в области метрологии. Соглашение подписали глава Росстандарта Алексей Абрамов и ректор университета Анатолий Александров на открытии Зимней школы «Ключ на старт» МГТУ им. Н.Э.Баумана 3 февраля в рамках олимпиады «Я профессионал»
Документ предусматривает обмен информацией в области технического регулирования, стандартизации и метрологии, подготовку МГТУ специалистов по направлениям деятельности Росстандарта. Среди таких направлений – «Стандартизация и метрология», «Метрология и метрологическое обеспечение». Также предусмотрено повышение квалификации сотрудниками Росстандарта в университете, проведение практик и стажировок студентов МГТУ в ведомстве, совместная разработка образовательных программ, научные исследование и многое другое.

Росстандарт и МГТУ Баумана начнут подготовку метрологов «будущего» - Подробнее...
 

Российский промышленный форум 2020

forum moscowС 26 по 28 февраля 2020 года в Уфе состоится «Российский промышленный форум» Это крупнейшее отраслевое событие ежегодно собирает в Уфе производителей оборудования из многих регионов России и зарубежных стран, а также экспертов федерального и международного уровня – политиков, ученых, руководителей профессиональных отраслевых ассоциаций и союзов, представителей научно-проектных институтов.
В рамках форума пройдет пленарное заседание «Стратегия промышленного развития. Приоритетные и успешные практики» и заседание Коллегии Министерства промышленности и энергетики РБ.

Российский промышленный форум 2020 - Подробнее...
 

Подписано важное соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве для сопряжения ЕАЭС и инициативы "Пояс и путь"

eaes01Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве с Китаем чрезвычайно важно для сопряжения Евразийского экономического союза и инициативы "Пояс и путь". Об этом 31 января 2020 года в Алматы заявил председатель правительства России Михаил Мишустин.
"Рассчитываем, что в 2020 году мы серьезно продвинемся в переговорном процессе по зоне свободной торговли с Египтом и Израилем, а также начнем консультации с индийской стороной по либерализации товарных потоков", - сказал М. Мишустин на заседании Евразийского межправительственного совета.
Он отметил, что приоритетом остается укрепление сотрудничества ЕАЭС и СНГ.

Подписано важное соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве для сопряжения ЕАЭС и инициативы "Пояс и путь" - Подробнее...
 

В Ставрополье будет проведен пилотный эксперимент по маркировке минеральной воды

ministerstvo economicheskogo ravtiya27 января 2020 года Министерство экономического развития Ставропольского края сообщило, что регион станет пилотной площадкой для проведения эксперимента по маркировке минеральной воды.
"Одними из первых маркировку минеральной воды начнут ставропольские предприятия. Регион станет пилотной площадкой для эксперимента с маркировкой минеральной воды", - говорится в сообщении.
По данным пресс-службы, обязательная цифровая маркировка бутилированной воды позволит в автоматическом режиме осуществлять контроль за качеством продукции. Так, контролировать качество смогут не только компетентные органы, но и потребители. Маркировка отобразит сведения о глубине скважины, из которой добыли воду, ее химическом составе, информацию об уровне добычи и даже адрес источника.

В Ставрополье будет проведен пилотный эксперимент по маркировке минеральной воды - Подробнее...
 

Вице-премьер Марат Хуснуллин предложил начать реновацию жилья во всех городах России

marat husnulin25 января 2020 года вице-премьер Марат Хуснуллин в эфире программы «Вести» на телеканале «Россия 1» предложил провести всероссийскую программу реновации жилья. По его мнению, прежде всего необходимо начать обновление жилого фонда в крупных городах России. По словам вице-премьера, реализация проекта потребует больших затрат..

Вице-премьер Марат Хуснуллин предложил начать реновацию жилья во всех городах России - Подробнее...
 

Росстандарт информирует об отзыве 82 641 автомобилей Lexus и Toyota

rosstandart2019Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) информирует о согласовании программ мероприятий по проведению добровольного отзыва 82 641 транспортных средств марки Toyota (Highlander, Land Cruiser Prado, RAV 4) и Lexus (RX 200T, RX350, RX 450H). Программа мероприятий представлена ООО «ТОЙОТА МОТОР», являющимся официальным представителем изготовителя Lexus, Toyota на российском рынке.

Росстандарт информирует об отзыве 82 641 автомобилей Lexus и Toyota - Подробнее...
 

Эксперты Совбеза РФ обсудили научные подходы к повышению качества трудовых ресурсов

sovetПовышение качества трудовых ресурсов в РФ является ключевым условием для обеспечения долгосрочного экономического роста. Об этом говорится в пресс-релизе по итогам заседания секции по проблемам экономической и социальной безопасности научного совета при Совете безопасности РФ.
"На заседании… отмечено, что вопрос повышения качества трудовых ресурсов в современных условиях является ключевым для обеспечения экономической безопасности страны и экономического роста как долгосрочного процесса", - говорится в сообщении.

Эксперты Совбеза РФ обсудили научные подходы к повышению качества трудовых ресурсов - Подробнее...
 

О проведении Всероссийской горячей линии по вопросам качества и безопасности молочной продукции и срокам годности

rospotrebnaqdzorВ период с 21 января по 4 февраля специалистами территориальных управлений Роспотребнадзора, специалистами консультационных центров и пунктов будет проводиться тематическое консультирование по вопросам реализации молочной продукции, необходимости ее маркировки, требований к качеству и безопасности, срокам годности продукции. В рамках горячей линии можно будет проконсультироваться также по вопросам оформления претензий в адрес продавц
Телефоны, по которым проводятся консультации в рамках тематической горячей линии, и адреса консультационных пунктов размещены на официальных сайтах территориальных органов и подведомственных организаций Роспотребнадзора.

О проведении Всероссийской горячей линии по вопросам качества и безопасности молочной продукции и срокам годности - Подробнее...
 

Продолжается прием заявок на Премию Правительства в области качества

rosstandart2Более 250 предприятий из различных регионов и отраслей подали заявки на участие в конкурсе на соискание Премии Правительства Российской Федерации в области качества.
Только за первый месяц после старта приема заявок мы получили более двухсот пятидесяти откликов предприятий. Это рекордная цифра на данном этапе, мы видим значительное повышение интереса к участию в конкурсе. Российские предприятия стали определять для себя глобальные цели совершенствования, делать ставку на эффективность и качество работы.

Продолжается прием заявок на Премию Правительства в области качества - Подробнее...
 
Страница 11 из 91

Выбрать язык

Russian English French German Italian Portuguese Spanish

Работаем с регионами!

regioni

от Калининграда до Сахалина

Праздники России

Главная Новости