Росстандарт и МГТУ Баумана начнут подготовку метрологов «будущего»

rosstandart2019Росстандарт и МГТУ им. Н.Э.Баумана заключили соглашение о взаимодействии. Цель документа – сотрудничество по подготовке востребованных кадров в области метрологии. Соглашение подписали глава Росстандарта Алексей Абрамов и ректор университета Анатолий Александров на открытии Зимней школы «Ключ на старт» МГТУ им. Н.Э.Баумана 3 февраля в рамках олимпиады «Я профессионал»
Документ предусматривает обмен информацией в области технического регулирования, стандартизации и метрологии, подготовку МГТУ специалистов по направлениям деятельности Росстандарта. Среди таких направлений – «Стандартизация и метрология», «Метрология и метрологическое обеспечение». Также предусмотрено повышение квалификации сотрудниками Росстандарта в университете, проведение практик и стажировок студентов МГТУ в ведомстве, совместная разработка образовательных программ, научные исследование и многое другое.


Соглашение позволит объединить усилия Росстандарта и одного из ведущих инженерных вузов страны для подготовки метрологов «будущего», рассказал Алексей Абрамов. Подготовке кадров в Росстандарте уделяется большое внимание, и задачи цифровой трансформации метрологии диктуют новые требования к компетенциям, знаниям, навыкам метролога. Это работа с технологиями, искусственным интеллектом, программным обеспечением, управление процессами в цифровой среде, разработка алгоритмов и программ. Также постоянно растет важность не конкретных знаний, а способность их получать.
«Метролог «будущего» должен обладать не только классическим метрологическими знаниями и опытом, но и более глубоко освоить проблемы метрологического обеспечения IT-технологий, обработки больших объемов информации, полученной от многочисленных и разнообразных датчиков. Нужны и специальные знания по соответствующей измерительной технике. Таким образом, область знаний метролога будущего представляется намного шире современной. Нужны новые программы. Нужны новые учителя. И процесс учебы надо начинать еще в школе», – отметил Алексей Абрамов.
Глава Росстандарта добавил, что таким мероприятием является и зимняя школа. Студенты зимней школы измерительной техники и метрологии в течение пяти дней посетят ряд лекций и экскурсий.
«Мероприятия зимней школы будут насыщенными и интересными, – сказал напутственные слова участникам школы ректор МГТУ им. Н.Э.Баумана Анатолий Александров. – Вы узнаете, какие задачи стоят перед промышленностью, получите бесценный опыт от посещения лекций с ведущими учеными и профильных предприятий. Этот опыт – самое ценное в олимпиаде «Я – профессионал». Наша задача – подтолкнуть Вас к новым поискам и открытиям. Уверен, что вы сможете построить успешную карьеру, дерзайте!».
Первой стала лекция начальника Управления метрологии Росстандарта, выпускника МГТУ им. Н.Э.Баумана Дмитрия Гоголева о системе единства измерений и перспективах ее развития. После этого ребята посетили Всероссийский НИИ метрологической службы Росстандарта.

 

Выбрать язык

Russian English French German Italian Portuguese Spanish

Работаем с регионами!

regioni

от Калининграда до Сахалина

Праздники России

Главная Новости Росстандарт и МГТУ Баумана начнут подготовку метрологов «будущего»