Стандартизация для национальных проектов по «цифре» и ЖКХ

rosstandartВо второй половине ноября Санкт-Петербург вновь находится в центре внимания международной стандартизации. Впервые в городе одновременно прошли заседания двух технических комитетов международных организаций по стандартизации – ПК 41 ИСО/МЭК СТК 1 «Интернет вещей и взаимосвязанные технологии» и ИСО/ТК 267 «Управление объектами недвижимости». Новые вызовы стандартизации, связанные с применением цифровых технологий, стали ключевыми темами обоих заседаний.
Заседание ПК 41 ИСО/МЭК СТК 1 «Интернет вещей и взаимосвязанные технологии», прошедшее в кампусе Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге, собрало более 70 экспертов из 13 стран. В рамках мероприятия прошла конференция «Регулирование цифровых технологий», собравшая международных экспертов из таких компаний, как IBM, Microsoft, Cisco, Toshiba, Dell EMC, а также представителей международных организаций по стандартизации ИСО, МЭК, МСЭ, Института инженеров электротехники и электроники (IEEE).


В пленарном заседании приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин, заместитель руководителя Росстандарта Антон Шалаев, директор Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России Василий Шпак, вице-президент НИУ ВШЭ Игорь Агамирзян, председатель подкомитета ISO/IEC в области интернета вещей Франсуа Коалье, председатель регуляторного комитета LoRa Alliance Оливье Божар, директор департамента по развитию Фонда «Сколково» Сергей Израйлит.
В свою очередь, заседание ИСО/ТК 267 «Управление объектами недвижимости» было приурочено к первому международному форуму «Цифровая трансформация строительной отрасли для устойчивого развития», в рамках которого с экспертами ИСО/ТК 267 встретился Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Якушев. Поблагодарив коллег за плодотворное сотрудничество, он отметил, что в 2020 году к изданию на русском и английском языках планируется новый международный стандарт ИСО 6707-1:2020 «Здания и сооружения. Словарь. Основные термины». Инициатором его разработки выступила Российская Федерация.
В ходе заседания замглавы Минстроя Дмитрий Волков совместно с международными экспертами рассмотрел вопрос места государства в процессе внедрения BIM-технологий. Минстрой России ставит перед собой две основных задачи: обеспечение возможности применения технологий информационного моделирования и создание федерального сегмента государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности как платформы для управления жизненным циклом объектов капитального строительства.
«Информационное моделирование – это технология. Технологию возможно менять, но вмешательство государства должно быть аккуратным. В этом вопросе мы сейчас подробно изучаем опыт зарубежных коллег», – отметил замглавы Минстроя России.
Следует напомнить, что понятие «информационного моделирования» официально закреплено в Градостроительном кодексе Российской Федерации благодаря введенным в действие с 1 июля 2019 года изменениям в Градостроительный кодекс Российской Федерации.
Практические результаты обоих заседаний технических комитетов ИСО будут учтены, в том числе, при реализации национальных проектов «Цифровая экономика» и «Жилье и городская среда».

 

Выбрать язык

Russian English French German Italian Portuguese Spanish

Работаем с регионами!

regioni

от Калининграда до Сахалина

Праздники России

Главная Новости Стандартизация для национальных проектов по «цифре» и ЖКХ