Президент ВОК Геннадий Воронин посетил завод Vestas в составе делегации экспертов конкурса премии «Приоритет»

voronin pravdaУ конкурса Национальной премии в области импортозамещения «Приоритет» в 2019 году появились две новые номинации: «Приоритет-Экспорт» и «Приоритет-Локализация. Первой подала заявку на участие в номинации «Приоритет-Локализация» компания из Ульяновска «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус», которая локализует производство композитных лопастей для турбин ветроэнергетических установок (ВЭУ).

 

Председатель Экспертного совета конкурса премии «Приоритет», президент Всероссийской организации качества Геннадий Воронин и председатель Оргкомитета премии «Приоритет» Виталий Расницын при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО посетили завод Vestas, где осмотрели единственную в России линию по производству лопастей для ВЭУ.

«Участник конкурса „Приоритет“ ООО „Вестас Мэньюфэкчуринг Рус“ — современный завод с высоко квалифицированными, прошедшими обучение в Испании кадрами, которые передают свои знания в области ветроэнергетики местным специалистам. Цеха загружены работой, соблюдаются инновационные технологии для производства высококачественной продукции — лопастей для ВЭУ. И это является одним из ключевых этапов программы локализации оборудования ветроэнергетики в России», — поделился впечатлениями о визите на завод Геннадий Воронин.

Локализация производства в Ульяновске осуществляется в рамках специального инвестиционного контракта между «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус», Минпромторгом России и Ульяновской областью. Специнвестконтракт, заключенный на восемь лет, стал первым в отечественном энергомашиностроении. Компания Vestas была выбрана поставщиком оборудования ВЭУ для Фонда развития ветроэнергетики (создан на паритетной основе РОСНАНО и «Фортум»), реализующего проекты строительства ветропарков в РФ общей мощностью более 1800 МВт.

Эксперты конкурса премии «Приоритет» также посетили первый в России ветропарк — Ульяновскую ВЭС-2 (первый завершенный проект Фонда развития ветроэнергетики), основное оборудование которого произведено в России. ВЭС-2 состоит из 14 ветроэнергетических установок мощностью 3,6 МВт каждая.

Прием заявок на премию «Приоритет» продолжается, объявление первых номинантов состоится в июне 2019 года.

 

Выбрать язык

Russian English French German Italian Portuguese Spanish

Работаем с регионами!

regioni

от Калининграда до Сахалина

Праздники России

Главная Новости Президент ВОК Геннадий Воронин посетил завод Vestas в составе делегации экспертов конкурса премии «Приоритет»