ФАС пообещала отслеживать рост тарифов из-за «пакета Яровой»

fasФедеральная антимонопольная служба (ФАС) будет проверять обоснованность повышения цен на услуги сотовой связи в случаях, когда их рост будет объясняться реализацией «антитеррористического пакета», сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление начальника управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елены Заевой.
 
Она признала, что операторам, скорее всего, придется инвестировать в покупку программно-аппаратного обеспечения для того, чтобы исполнять требования, предусмотренные «антитеррористическим пакетом», внесенным парламентариями Ириной Яровой и Виктором Озеровым. При этом ФАС, по ее словам, пока не может определить размер этих инвестиций.
 
Елена Заева, представитель ФАС
 
В случае если последует повышение цен с обоснованием «реализация «антитеррористического пакета», ФАС России проверит обоснованность такого повышения в соответствии с требованиями антимонопольного законодательства.
 
Собеседница агентства добавила, что антимонопольное ведомство изучит, соответствует ли повышение цены на услуги связи фактическому увеличению расходов операторов.
 
Ранее президент Владимир Путин подписал принятый Госдумой и Советом Федерации пакет антитеррористических законов, в частности, обязывающий операторов связи и интернет-компании хранить данные о содержании разговоров и сообщений пользователей. Эти сведения операторы должны будут передавать спецслужбам по требованию.
 
Глава государства поручил также представить предложения по объемам финансовых затрат для организации производства отечественного ПО и оборудования, которое потребуется для хранения голосовой информации.
 
Операторы, в свою очередь, заявляли, что их затраты на реализацию закона превысят 2 трлн. рублей. Они подчеркивали, что для исполнения закона придется повысить тарифы на свои услуги в два-три раза. Министр связи Николай Никифоров, в свою очередь, заявил, что роста тарифов на сотовую связь в России в 2016 году из-за «пакета Яровой» не будет.
 

Выбрать язык

Russian English French German Italian Portuguese Spanish

Работаем с регионами!

regioni

от Калининграда до Сахалина

Праздники России

Главная Новости ФАС пообещала отслеживать рост тарифов из-за «пакета Яровой»